Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

За ними будущее: главные вундеркинды казахстанского футбола

За ними будущее: главные вундеркинды казахстанского футбола
©ФК "Фенербахче"

После унизительных 0:8 от сборной Франции и очередного неубедительного выступления в квалификации к чемпионату мира общественность задается вопросом: где же молодые и талантливые футболисты страны? Vesti.kz называет казахстанских игроков, которые могут добиться успеха в будущем.

Отметим, что в этот список не включены футболиста вроде Бахтиера Зайнутдинова или Яна Вороговского, которые, не смотря на относительно молодой возраст, уже имеют приличный опыт игр за сборную.

Мухаммеджан Сейсен

Клуб: "Тараз"

Возраст: 23 года

Амплуа: вратарь

Трансферная стоимость: 600 тысяч евро

Начнем с игрока, который имеет все шансы стать основным голкипером сборной на ближайшие 10-15 лет.

23-летнего игрока нельзя пока называть основным вратарем сборной, однако несколько матчей он провести за нее все же успел (иногда его место занимает более опытный Игорь Шацкий).

Мухаммеджан является воспитанником уже прославившейся школы "Тараза" и даже смог вписать свое имя в ее историю - по итогам прошедшего сезона КПЛ он вошел в топ-8 вратарей-рекордсменов жамбылского клуба по сыгранным матчам в чемпионатах Казахстана.

Также в свой актив он может вписать отбитый пенальти от воспитанника "Барселоны". Хорошо, что это был не Лионель Месси, а ныне выступающий за "Хетафе" Карлос Аленья в матче отборочного раунда Евро-2021 с Испанией (0:1).

Назар Аль-Хадж

Клуб: Академия "Кайрат"

Возраст: 18 лет

Амплуа: Полузащитник

Трансферная стоимость: 10 тысяч евро

Возможно, предсказывать то, что молодой игрок, который еще не заиграл в своем клубе, сможет достичь высот немного преждевременно, однако попытаемся сослаться на хороший потенциал и на академию "Кайрата", где для развития футболиста созданы лучшие условия.

В 16-летнем возрасте на "Кубке Крыма-2019" Аль-Хаджа признали лучшим полузащитником того турнира.

Микаэль Аскаров

Клуб: "Адана Демирспор" (Турция)

Возраст: 18 лет

Амплуа: Защитник

Трансферная стоимость: 50 тысяч евро

Уроженец Шымкента в столь юном возрасте уже успел получить похвалу за свои футбольные таланты за рубежом – дело в том, что он является воспитанником "Фенербахче" и там Аскарову даже посвятили статью с заголовком "Новая звезда Фенербахче".

В левом защитнике отмечается смелая игра и частые забеги вперед футболиста. Также его хвалят за высокий процент точных передач, ловкость и скорость ведения мяча.

Аскаров даже имеет в своем активе один матч за основу стамбульского клуба. 15 ноября 2020 года он провел матч против клуба "Карагюмрук". Товарищеский поединок завершился со счетом 3:3. Аскаров выступал с первых минут встречи на своем левом фланге обороны под 72-м номером. Был заменен на 75-й минуте.

Фуллбэк продолжает получать свое футбольное образование в Турции. Сейчас он выступает за молодежку "Адана Демирспор". Турецкое издание Sabah.com.tr включило казахстанца в число игроков, которые могут попасть в большой европейский клуб.

Данил Анкудинов

Клуб: "Касабланка" (Испания)

Возраст: 18 лет

Амплуа: Нападающий

Трансферная стоимость: 50 тысяч евро

Еще один игрок, получающий футбольное образование за рубежом. В отличие от многих своих соотечественников Данил с девяти лет играет в футбол при отличных погодных условиях и в хороших полях – форвард выступал за "Марсет" (Барселона) и "Касабланку" (Сарагоса).

Нападающий отличается неплохим голевым рекордом в молодежных командах и считался в Испании на хорошем счету.

Сейчас Анкудинов выступает в России за клуб "Родина" (ФНЛ-2). В дебютной игре отличился забитым мячом.

Максим Самородов

Клуб: "Актобе"

Возраст: 19 лет

Амплуа: Нападающий

Трансферная стоимость: 300 тысяч евро

Вернемся к игрокам, выступающим в Казахстане. Нападающий за 21 игру забил три мяча в прошедшем сезоне Премьер-лиги.

Также в своем молодом возрасте он уже ощутил вкус игры за сборную – форвард провел восемь минут в матче против Франции (0:2) на "Астана Арене".

"Никогда не думал, что смогу сыграть, например, с такими игроками, как Гризманн или Мбаппе. Это "топовые" игроки. В сборной приняли меня очень хорошо. Со всеми ребятами познакомился и подружился. Я до сих пор не верю, что попал в национальную сборную. Конечно, в глубине души ждешь такого, надеешься, но, честно признаться, максимум надеялся, что позовут в молодежную сборную, а тут… Мечты сбываются", - рассказал Самородов

Сам игрок пользуется доверием главного тренера сборной Казахстана Талгата Байсуфинова. Специалист видит в нем хороший потенциал. Также он смог привлечь внимание московского "Спартака".

Фото: КФФ (1 и 2), ФК "Фенербахче" (3), marcetfootball.com (4), ФК "Актобе" (5).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама