Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Невероятный трансфер из Казахстана в Европу: прибыль в 90 миллионов и сравнения со звездой "Наполи"

Невероятный трансфер из Казахстана в Европу: прибыль в 90 миллионов и сравнения со звездой "Наполи"
©ФК "Шахтер"

Самый неожиданный и ошеломляющий трансфер 2023 года в казахстанском футболе оформил "Атырау". "Нефтяники" продали в донецкий "Шахтер" вингера сборной Таджикистана Хусрава Тоирова, который призван заменить там Михаила Мудрика (тот уехал в "Челси"). Корреспондент Vesti.kz рассказывает об удивительной сделке и на редкость продуктивной работе селекции клуба КПЛ. 

Как правило, казахстанские клубы редко следят за молодыми иностранными игроками, а, скорее, рассчитывают на готовых футболистов, которые готовы дать результат здесь и сейчас. Но Тоиров оказался исключением, что лишь подтверждает его талант.

"Атырау" заметил таджика, сильно напоминающего по манере игры лидера нынешнего "Наполи" Хвичу Квараххелию в январе 2021 года. Тогда Хусрав зажег на "Кубке Развития" в Беларуси. Кстати, в тот же период случилось болезненное поражение юношеской сборной Казахстана от Таджикистана (1:7), а Тоиров непосредственно поучаствовал в разгроме, мучая наш правый фланг обороны и забив в итоге один из голов. 

Тоирова признали лучшим игроком того турнира, а затем он уехал в "Атырау". Правда, там он четыре месяца сидел без игр, поскольку клуб ждал, когда ему исполнится 18 лет для официального перехода. 

Хусрав начал свою карьеру летом 2022 года и по итогам второй части сезона провел в сумме 11 матчей в КПЛ и Кубке Казахстана. У него набралось лишь 340 игровых минут. Но неординарные качества игрока мгновенно отметили как болельщики, так и новый тренер "Атырау" Виталий Жуковский:

Он очень талантливый, таких мало. Ему нужно работать над разными моментами. На сегодняшний момент в силу возраста он выходит больше со второго тайма. Когда он выходит со старта, немного не получается. А так, для "Атырау" - это большое везение, что он оказался именно здесь.

Наглость 18-летнего вингера была заметна уже в его стартовых матчах КПЛ. Например, вот как он едва не забил "Каспию", играючи обыграв двух защитников. 

А вот как заработал пенальти в игре с "Шахтером" после феноменального сольного прохода. 

Зимой Тоиров подписал новый контракт с "Атырау" и все сборы наигрывался в основе. Амбиции и невероятная уверенность 18-летнего футболиста подтверждалась не только на поле, но и за его пределами. Так, Хусрав в интервью клубным медиа "Атырау" признался, что мечтает стать лучшим в мире. Согласитесь, довольно редко услышишь такие слова в казахстанском футболе. Как оказалось, уже тогда за Тоировым следили скауты донецкого "Шахтера". После продажи Михаила Мудрика в "Челси" заполнять левый фланг атаки "горнякам" было необходимо, и Тоиров оказался одной из опций. 

Всего за 2-3 дня "Атырау" и "Шахтер" договорились о трансфере. По разной информации, казахстанский клуб заработал от 150 до 200 тысяч евро, то есть около 90 миллионов тенге - неплохая прибавка к бюджету. По данным Transfermarkt.com, Тоиров уехал за 300 тысяч евро при рыночной стоимости в 150 тысяч евро.

Да, это не огромные деньги, но факт того, что казахстанский клуб способен продавать молодых игроков в заметные европейские клубы - это уже позитивная история. Пока это лишь единичные случаи, но будем надеяться, что в подобном ритме будет двигаться весь казахстанский футбол и селекционный рынок. Ведь именно по таким законам живут и обеспечивают себя команды из Европы, именно такой подход дает развитие всему чемпионату и приближает клубы к отходу от госбюджета.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама