Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Мы не боимся конкуренции". Карпович - о "Елимае", трансферах и борьбе за медали в КПЛ

"Мы не боимся конкуренции". Карпович - о "Елимае", трансферах и борьбе за медали в КПЛ
©ФК "Елимай"

Андрей Карпович в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, почему решил продолжить карьеру в "Елимае", как будет формироваться состав команды и что он думает о возросшей конкуренции в чемпионате Казахстана.

- Андрей Владимирович, у вас было поступательное движение в карьере, но сейчас вы перешли из "Актобе" в "Елимай" - команду именитую, но все же только вышедшую из первой лиги. В чем заключается ваша тренерская мотивация в "Елимае"?

- Когда ты выбираешь профессию тренера, с мотивацией вообще не должно быть проблем. Но в данном случае есть еще предыстория, ведь я начинал свою профессиональную карьеру футболиста в "Елимае". В свой первый сезон, в 1998 году стал чемпионом страны и на протяжении всей своей карьеры я мечтал закончить там, где начинал. И у меня это сбылось. Сейчас у меня как у тренера есть мечта поработать дома, в родной команде. И команда сейчас возрождается, после 25 лет разрухи, футбол ожил в Семее после создания области, с приходом Нурлана Тельмановича Уранхаева (Аким Абайской области) многие вещи поменялись. Естественно, мне хочется что-то сделать для города, где я родился, получил образование. Помимо спортивных результатов, хочется, чтобы вернулись былые традиции и минувший сезон показал, что команда на правильном пути, проделав огромную работу. Люди вернулись на стадион, да, есть спортивная задача - побеждать, но есть и социальная - возвращение болельщиков на трибуны. Я помню, что ранее был полный стадион и сейчас для меня как тренера - это мечта. 

- На данный момент "Елимай" официально подписал контракты с Яшиным, Лобанцевым, Шиной и Кейлером. Учитывая, что вы уже подписали трех игроков из "Актобе" и отлично знаете эту команду, есть ли вероятность, что кто-то еще прибудет в Семей из состава "красно-белых"? 

- Всех ребят я знаю. С Кейлером я работал в "Кайрате", где мы выигрывали Кубок страны, плюс он еще является уроженцем Семея, получается он тоже вернулся на родину. По Шине, Лобанцеву и Яшину, опять же хорошо их знаю, они адаптированы, они должны проявлять свои качества, как это было в их предыдущих клубах.

Придет ли кто-то еще из "Актобе"? Сложно сказать. Тут не стоит акцентировать внимание на "Актобе", пришедших игроков я хорошо знаю и для меня очень важно, что ребята хотят продолжить работу с нашим тренерским штабом. Но мы не рассматриваем только игроков из "Актобе", это стечение обстоятельств. В нашем поле зрения игроки из разных команд, в том числе сборники, но, естественно, такие игроки всегда хотят выступать в еврокубках, претендовать на высокие места. Наша задача добиваться высоких спортивных результатов, чтобы в том числе игроки уровня сборной хотели идти в "Елимай". 

- Отдельно по переходу Лобанцева, можно ли считать, что с его подписанием вратарская бригада в клубе укомплектована, ведь ранее "Елимай" переподписал Кавлинова? 

- Кавлинова мы знаем по выступлениям в КПЛ и первой лиге, человек своей работой заслужил защищать цвета "Елимая". Лобанцева я знаю еще с "Кызыл-Жара", его игровые возможности, человеческие качества, характер. Считаю, что у нас хорошо укомплектована вратарская линия, но работа в этом направлении не закончена, нам нужен еще один вратарь, какого уровня - это мы уже поймем в процессе работы. 

- С некоторыми игроками из состава минувшего сезона контракты продлены, но не было информации по двум ведущим футболистам - Беке Кавтарадзе и Павлу Яковлеву, останутся ли они?

- Что касается Яковлева. Опять же, мы работали с ним в "Кызыл-Жаре" и это была моя инициатива пригласить его в Казахстан. Знаю его способности, профессиональные и человеческие качества, Паша достаточно серьезная личность для нашего футбола, настоящий профессионал. Но годы берут свое, у нас есть вопрос омоложения, в первой лиге был один состав, в высшем дивизионе другой уровень, задачи очень высокие. Никто не говорит, что Яковлев плохой футболист, но на данный момент мы его не рассматриваем. 

По поводу Кавтарадзе, лично с ним не работал, понимаю его возможности, но вновь надо разделять уровень первой лиги и высшего дивизиона. С игроком я не разговаривал, но знаю, что ему был предложен вариант - приехать на сбор команды и во время УТС принять решение. 

- Если говорить о переходах казахстанских игроков, правда ли, что "Елимай" заинтересован в Андрее Ульшине из "Кайрата"? И в целом, есть ли у клуба желание подписать игроков уровня молодежной и национальной сборной Казахстана?

- Мы рассматриваем весь рынок. Следим как за игроками молодежной, так и национальной сборной. По Ульшину конкретно, он в списках у нас, но пока окончательного решения нет. Тут надо учитывать, что есть несколько сторон, в том числе игрока, готов ли он ехать. Могу сказать, что сейчас мы ведем переговоры с несколькими игроками национальной сборной Казахстана, но точной информации сейчас нет. 

- Учитывая амбиции "Елимая", а также судя по возросшим возможностям "Тобола" и "Кайрата" на будущий год, как вы думаете, конкуренция в борьбе за медали в сезоне-2024 будет значительно выше?

- Однозначно нас ждет очень интересный сезон, где множество команд ставят высокие задачи. Считаю, что в 2024 году потенциальный круг претендентов на медали будет гораздо шире, чем в минувшем сезоне. Мы это понимаем и с этим учетом комплектуем команду. Мы ничего не боимся, конкуренция двигатель прогресса и положительно влияет на футболистов. С нетерпением ждем начала сезона и большого интереса к футболу, который сейчас есть благодаря последним результатам сборной Казахстана.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
3 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 6 2 1 3 3-10 7
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама