Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лидер "Ордабасы", выпускник "Аталанты" и чемпион Хорватии. В казахстанских клубах тренд на опорников из Африки

Лидер "Ордабасы", выпускник "Аталанты" и чемпион Хорватии. В казахстанских клубах тренд на опорников из Африки
Тонго Думбия. Фото: ФК "Актобе"©

Новый сезон чемпионата Казахстана по футболу стартовал, и в лиге прибавилось количество полузащитников из африканского континента. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто из них выступает в нашей лиге с 2011 года, кому не удалось проявить себя в "Аталанте" и как транзитом через Армению игроки оказались в "Таразе" и "Шахтере". 

Абдуллай Диакате, Чиди Осучукву, Май Махлангу. "Ордабасы"

Про Диакате мы знаем давно, он выступает в Казахстане уже десять лет! В последние сезоны сенегалец безусловно потерял в объеме работы, он уже не столь цепкий, но по-прежнему соответствует уровню "Ордабасы", придает команде баланса и является одним из самых стабильных игроков. 

К слову, пришедший зимой в "Ордабасы" нигериец Чиди Осучукву, возможно, рассматривается как альтернатива и замена на будущее для Диакате. Новичок шымкентского клуба, скорее, играет на позиции восьмого номера, он может разгонять атаки, рабочая левая нога, то есть он не опорник такого же плана, как Диакате, который лучше читает игру и более успешен в отборах. 

У Махлангу, возможно, лучшее сочетание качеств из всех африканских полузащитников "Ордабасы", показательно, что он играл в больших клубах из Болгарии и Румынии. Но проблема Махлангу ментальная, порой кажется, что он играет по настроению, но тем не менее он остается незаменимым для "Ордабасы", поскольку за два сезона в Шымкенте пропустил лишь считанное количество игр. 

Муса Коне. "Кызыл-Жар"

Один из самых недооцененных легионеров прошлого сезона и скрытый герой "Кызыл-Жара", который сохранил прописку в высшем дивизионе. У ивуарийца огромный итальянский бэкграунд, долгие годы он принадлежал "Аталанте", а в 2015 году был продан в "Чезену" за 3 650 000 евро. Но уже к июлю 2019 года Коне остался без клуба, пройдя через "Фрозиноне" и турецкий "Эрзурумспор". В прошлом году он перешел в "Кызыл-Жар" и, несмотря на длительный простой, качества и заложенная в Италии школа выделяли полузащитника на общем фоне, делая его одной из ключевых фигур на поле. 

Соломон Удо. "Шахтер"

Сразу отметим, что у полузащитника армянский паспорт, он был натурализован для сборной Армении в прошлом году, но до этого являлся гражданином Нигерии.

Из "Шахтера" зимой ушел ведущий полузащитник Мухаммед Усман, поэтому команде требовался столь же объемный по работоспособности игрок. Пока им скорее стал не Удо, а серб Вук Митошевич, но сейчас "Шахтер" задействует обоих в связке, в то время как Михаил Бакаев осел в запасе. 

Удо почти всю карьеру выступал в чемпионате Армении, хоть это и были ведущие команды, но все-таки разница с чемпионатом Казахстана существенная. 25-летний футболист пока лишь адаптируется к тому уровню жесткости, и, как ни странно скорости, да, в нашем чемпионате команды все-таки играют быстрее и агрессивнее, чем в Армении. 

Тонго Думбия, "Актобе"

За исключением двух последних лет карьера Думбия - это достаточно солидное резюме крепкого игрока европейского уровня. Полузащитник провел шесть полноценных сезонов во французской Лиге 1, ездил на год в сложнейший английский чемпионшип (и там опять же играл много) и становился чемпионом Хорватии в составе "Динамо Загреб". Но как раз те два последних сезона в карьере Думбия смущали, ведь он провел лишь 14 матчей за "Аль-Айн" (при этом успел сыграть в финале клубного ЧМ против мадридского "Реала") и "Аджман" в ОАЭ и вообще не выступал на профессиональном уровне в 2020 году. 

Но "Актобе" решился на эту сделку. Сложно сделать выводы по одной игре Думбия в стартовавшем сезоне чемпионата Казахстана, но предварительно их связка с Перцухом в центре поля выглядит интересно.

Коджо Альфонс, "Тараз"

Один из немногих легионеров, которого подписал "Тараз" в межсезонье. Альфонс, как и Удо по заявке, не является представителем Африки, поскольку он имеет паспорт гражданина Португалии, но родился в Кот-д'Ивуаре и начал карьеру именно там. Будучи юношей, Альфонс попал в португальский футбол и несколько лет играл там преимущественно на уровне второй лиги, в высшем дивизионе чемпионата Португалии провел лишь восемь матчей. В 2019 году хавбек неожиданно переехал в Армению, а этой зимой решил сменить обстановку, перебравшись в "Тараз", вероятно, переход был инициирован главным тренером команды Варданом Минасяном. В первом туре нового сезона новичок "Тараза" отыграл лишь восемь минут, выйдя на замену. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама