Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кровью себе бутсы мазали". Опытный иностранец - о жизни в Казахстане

"Кровью себе бутсы мазали". Опытный иностранец - о жизни в Казахстане
©ФК "Кызыл-Жар"

Экс-защитник сборной Беларуси и клубов КПЛ Никита Наумов в интервью Football.by рассказал о жизни в Казахстане, сообщают Vesti.kz.

В Казахстане Наумов выступал за талдыкорганский "Жетысу" и петропавловский "Кызыл-Жар".

- Петропавловск находится на самом севере Казахстана. Там, говорят, даже весной морозно и снежно?

- Как-то в июне уходили с вечерней тренировки. Я шел в шортах, майке и сланцах. А прямо на следующий день с утра - уже в теплом байковом костюме, куртке и шапке. То есть за такое короткое время температура резко упала с 25 до 5 градусов. Да и те ощущались как мороз. Потому что там большие ветра. Да и вообще, прохладно. За все лето, наверное, только недельку-полторы подержалась жара под сорок градусов. А так, там в основном свежо.

- На какой наш город похож?

- На Новополоцк. Правда, он вдоль одной длинной прямой улицы пролегает - Молодежной. А Петропавловск чуть разбросан, потому что там таких улиц три. Я если и ездил, то только по ним — на окраинах не бывал. Да и вообще, особо никуда не выходил. Мы жили в гостинице. Там же и кушали. Рядом - стадион. Один большой торговый центр есть - вот туда ездили. Летом пару раз всей командой выбирались на отдых в парк с открытым бассейном. Снимали там домики, мясо жарили. Ну и, понятно, в городе заходили в заведения - того же шашлыка из баранины покушать. Вкуснятина все-таки.

- Бешбармак в Казахстане руками едят?

- Да. Однако никто не запрещает попросить столовые приборы. Есть же разные заведения. В одних тебе принесут ложки-вилки. В других можешь на полу сидеть и руками кушать. Но это не обязательно.

- Жирное это блюдо?

- Опять же, его готовят по-разному. Или с картошкой, или с листами из теста, как для лазаньи. А так, и свинины там много, и говядины, и лука.

- Что привезли из Петропавловска?

- Только конину. Она как колбаса - мне очень нравится. У меня дома ее, правда, почти никто не ест - только я и отец. Ну и захватил в подарок коньяк. А сувениров домой уже успел привезти до этого.

- Перед началом сезона в "Кызыл-Жаре" на стадионе барана резали?

- Не на стадионе. И не перед всей командой. Просто руководство клуба купило барана, зарезало его и раздало малоимущим. Вот и все. Это в "Жетысу" его на поле резали. Потом ребята кровью себе бутсы мазали, а голкиперы - штанги своих ворот.

- В кульминации этого обряда отвернуться не хотелось?

- А я особо и не смотрел. Церемония как проходила? Игроки, которые по своей вере мусульмане, садились на поле и молились. Мы, приезжие, на колено вставали. Барана при этом возле углового флажка резали. Но я говорю - туда даже не смотрел. Тем более он же при этом звуков никаких не издает. Кому было надо, те к нему потом подходили. Я - сразу мимо.

Добавим, что в начале этого года экс-защитник казахстанских клубов принял предложение "Витебска".

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама