Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Критика от Карповича и потерянное место в сборной Казахстана. Что происходит с "Казахским Бензема" в "Актобе"

Критика от Карповича и потерянное место в сборной Казахстана. Что происходит с "Казахским Бензема"  в "Актобе"
©ФК "Актобе"

Абылайхан Жумабек был одним из самых востребованных молодых казахстанских игроков зимой, но его адаптация в "Актобе" пока выглядит крайне непростой. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему форварда отцепили от сборной и чем недоволен Андрей Карпович.   

После недавнего матча с "Шахтером" главный тренер "Актобе" выступил с очередной персональной критикой. Специалист выделил несколько деталей, которые объясняют отсутствие молодого казахстанца в стартовом составе: 

"Я лично недоволен его отношением, качеством того, как он выходит на замену. Мы его пригласили из "Тараза", на него рассчитывали и рассчитываем, но ему надо многие вещи пересмотреть. То как он играл в "Таразе" - это одно, там совершенно другой футбол. Мы ждем гораздо большего. Разница между Элдером и Жумабеком есть. Надеемся, что он прибавит, у него другого варианта нет". 

Карпович уже не в первый раз категоричен в оценках состояния молодых игроков. Ранее он также публично критиковал Самородова и наверное, это вполне обоснованно, ведь Андрей Владимирович видит игроков не только в матчах, но и в тренировочной работе и понимает, как воздействовать на них. 

При этом, надо заметить, что у Жумабека был по сути один реальный шанс в основе в рамках КПЛ. В стартовом составе он вышел лишь в игре четвертого тура с "Кызыл-Жаром", тогда его заменили после перерыва, а команда проиграла со счетом 1:3. 

На данный момент, после 12 туров КПЛ у воспитанника "Тараза" суммарно всего 149 сыгранных минут. Проявить себя на отрезках 10 минут очень сложно, но именно столько зачастую ему выделяет Карпович. Жумабек проигрывает конкуренцию бразильцу Элдеру Сантане. И ведь легионер забил всего два гола, но играет гораздо больше, так почему же Карпович доверяет именно ему? Во многом, это связано с работой Сантаны без мяча и его общей полезностью для команды. Сантана лучше играет спиной и качественнее сохраняет мячи после вертикальных передач, да и в целом очень много работает на поле. Жумабек больше форвард штрафной, в "Таразе" он скорее играл на инстинктах и не был ограничен в тактических рамках. Но в "Актобе" как заметил Карпович совершенно другая игра и надо сказать, совершенно иной уровень требований и ответственности за результат. 

Статус Жумабека в "Актобе" естественным образом отразился на сборной Казахстана. Нападающего не вызвали на ближайшие матчи отбора ЧЕ-2024, однако Магомед Адиев весьма тактично и аргументировано объяснил свое решение по игроку: 

"Мы его не вызвали только из-за того, что он не получает время в "Актобе". Жумабека мы ценим, у него потенциал вырасти в хорошего нападающего. Но перейдя в "Актобе" он столкнулся с большой конкуренцией и не получает времени. Но мы на него рассчитываем". 

Контраст в оценках Адиева и Карповича ощущается, но он и должен быть таким, ведь тренер сборной рассчитывает на игрока по дистанции, а тренеру клубу он необходим в каждодневной работе. Карпович прав в том, что Жумабеку надо меняться и развиваться, но и с Адиевым не поспоришь о степени таланта игрока.
Исправить ситуацию игрок способен даже в рамках этого сезона, но сейчас нужно не только эксплуатировать свои возможности, но и совершенствовать слабые места.

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама