Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Класс Тагыбергена и Томасова. Статистический разбор лучших игроков чемпионата Казахстана-2023

Класс Тагыбергена и Томасова. Статистический разбор лучших игроков чемпионата Казахстана-2023
©ФК "Астана"

Чемпионат Казахстана завершен и самое время подвести его итоги с помощью статистических данных. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему опытные футболисты по-прежнему преобладают в лиге и кто способен пойти на повышение из клубов среднего статуса.  

Шацкий лучший или нет? 

Очень противоречивый сезон получился для первого номера сборной Казахстана Игоря Шацкого. Вратарь "Шахтера" пропустил больше всех в сезоне, но, надо учитывать, что в обороне у карагандинцев были отнюдь не игроки уровня сборной. Допуск ударов в сторону ворот "Шахтера" был высочайший, поэтому Игорь стал лидером по количеству сейвов. 

Лидером по количеству "сухих" матчей стал вратарь "Атырау" Егор Хаткевич. "Нефтяники" в целом проявили себя как очень дисциплинированная и организованная команда, а Хаткевич лишь закрепил эту характеристику надежной игрой. Кроме того, 35-летний белорус чаще всех играл на выходах.

Несмотря на вылет "Каспия", в лиге выделялся еще один белорусский вратарь Максим Плотников. Он в топе по многим вратарским метрикам, но его подводила ужасная оборона "Каспия". Как минимум крепкий уровень Плотникова подтверждается тем, что он один из основных выборов на позицию вратаря в сборной Беларуси. 

 

 

 

Марочкин - настоящее сборной, Касабулат - будущее 

Сверхоткрытий в нынешнем сезоне среди защитников нет, но появились интересные легионеры и молодые прогрессирующие казахстанцы. В частности, 20-летний кайратовец Дамир Касабулат стал лидером по количеству единоборств. А вот лучшим в плане процента выигранных единоборств стал оплот обороны сборной Казахстана Александр Марочкин. Примечательно, что Касабулат оказался в актуальном расширенном списке сборной и возможно, именно он в будущем станет заменой тому же Марочкину. 

В "Кайсаре" под руководством Виктора Кумыкова расцвел центрбек Бен Загре. Он в лидерах КПЛ по проценту выигранных единоборств и заблокированных ударов. Пожалуй, это один из редких случаев в нашей лиге, когда недорогой и малоизвестный легионер показал высокую эффективность.

Стоит выделить и защитника "Каспия" Талгата Кусяпова. Да, мы говорили, что у команды из Актау были огромные проблемы в обороне, но, пожалуй, Кусяпов периодически выделялся с позитивом. Не случайно Талгат первую часть сезона был в списках сборной и Адиев котировал его выше, чем Алибека Касыма.  Надо сказать, что Кусяпов не только в топ-2 по заблокированным ударам, но и самый пасующий казахстанский защитник сезона (статистика будет представлена в категории полузащитников). 

 

 

Томасов и Тагыберген в прайме 

Как бы не критиковали Марина Томасова и говорили о его возрасте, даже в 35 лет он лидер лиги по многим показателям. В частности, хорват - отдал больше всех ключевых передач, предголевых передач и стал лидером по количеству попыток обводок 1 в 1. 

Еще один сверхопытный игрок с топ-показателями - Асхат Тагыберген. Капитан сборной выделялся не только на уровне голов/ассистов, но и показал, что именно он являлся центром управления игры во всем "Ордабасы". 

Среди легионеров креативного плана стоит выделять грузинских вингеров "Кызыл-Жара" и "Шахтера" - Луку Имнадзе и Тимура Чогадзе. Они в топ-5 по количеству попыток обводок 1 в 1. Интересно было бы посмотреть на них в одной команде, где мы они могли бы еще лучше раскрыть свои качества. 

 

Ниже приведем еще несколько любопытных метрик, которые в какой-то степени отражают стили команд. Например, количество подач и навесов со стороны игроков "Астаны". 

Среди силовых форвардов в лиге сильно выделялись Элдер Сантана из "Актобе" и Эффионг из "Атырау". Очень работоспособные нападающие, которые хорошо работали в прессинге и без мяча, что отразилось на статистике. Тот же Эффионг чаще всех в лиге фолил. А Сантана напротив собирал на себе фолы. При этом, оба лидеры по количеству верховых единоборств. 

 

 

 

*Статистические данные представлены Wyscout 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама