КПЛ
18 марта 2019 19:56

Игрок "Астаны" помог новому клубу победить в чемпионате

Игрок "Астаны" помог новому клубу победить в чемпионате Фото: media.az

Полузащитник сборной Азербайджана по футболу Ричард Алмейда помог своему нынешнему клубу "Карабах" победить в национальном чемпионате, передает корреспондент Vesti.kz.

В выездном матче 21-го тура клуб из Агдама выиграл у "Сабаила" - 2:1. На 34-й минуте счет открыл испанский легионер гостей Дани Кинтана. За три минуты до перерыва Агабала Рамазанов провел ответный мяч. Во втором тайме, а именно на 77-й минуте Ричард Алмейда реализовал пенальти и этим установил окончательный итог встречи.

Благодаря победе "Карабах" набрал 45 очков и расположился на втором месте турнирной таблицы. Столько же баллов у "Нефтчи", сохранившего лидерство в чемпионате по лучшим дополнительным показателям. В свою очередь "Сабаил" с отставанием в 14 пунктов разместился на третьей позиции.

Отметим, что права на Алмейду принадлежат "Астане", с которой у него действует контракт до лета 2020 года. За "Карабах" он играет на правах аренды до конца текущего сезона.

До "Астаны" полузащитник уже выступал за "Карабах" с 2012 по 2018 год. В составе азербайджанского клуба хавбек выиграл пять чемпионских титулов (2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18), а также трижды становился обладателем Кубка страны (2014/15, 2015/16, 2016/17).

В составе "Карабаха" Алмейда дебютировал в групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, сыграл почти 30 игр в основной сетке еврокубков и забил два мяча, отличившись в матчах против лондонского "Тоттенхэма" и бельгийского "Андерлехта".

В 2017-м Альмейда получил азербайджанское гражданство и дебютировал за национальную сборную этой страны.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 19 9 7 3 32-19 34
2 Елимай 19 9 7 3 32-23 34
3 Ордабасы 17 9 6 2 27-14 33
4 Кайрат 18 9 5 4 27-16 32
5 Астана 16 8 3 5 18-13 27
6 Кайсар 19 6 7 6 18-21 25
7 Тобол 17 6 6 5 24-19 24
8 Атырау 17 5 8 4 16-12 23