Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Играл бы в "Реале". Чем заканчиваются трансферы между "Астаной" и "Кайратом"

"Играл бы в "Реале". Чем заканчиваются трансферы между "Астаной" и "Кайратом"
©Reuters

Этой зимой "Астана" сумела переманить сразу двух игроков "Кайрата" - состав столичного клуба пополнили белорусский футболист Денис Поляков и армянин Камо Оганесян. Vesti.kz оценят перспективы новичков, а также вспомнят предыдущие трансферы между клубами.

Начнем с самых "свежих" переездов. Поляков и Оганесян - футболисты опытные, которые, вне всяких сомнений, могут помочь столичной команде.

Камо начинал свой футбольный путь на родине, в Ереване. В составе "Пюника" он провел свыше 200 матчей, забил 33 гола и отдал 25 передач, дважды становился чемпионом Армении. Путь в Казахстане у него начался в 2018 году, когда он перешел в талдыкорганский "Жетысу", а в 2020 - в "Кайрат". Помог алматинцам выиграть золотые медали.

Армянин отличается универсальностью: кроме позиции правого защитника, он часто выступал крайним полузащитником, правым вингером и провел несколько матчей в роли центрального хавбека.

Что касается Полякова, то он имеет опыт игры в Беларуси, России и Казахстане. По стилю игры - универсал, всего за карьеру, кроме позиции центрального фуллбэка, он играл на месте крайнего защитника и опорного полузащитника.

Сомнений в том, что оба игрока внесут свой вклад в игру команды, не так уж много - речь идет об опытных и проверенных футболистах. А мы же вспомним самые яркие трансферы между двумя клубами.

Абзал Бейсебеков

В первый год образования "Астаны" в стан столичной команды из "Кайрата" перешли сразу шесть футболистов - трое из них на правах свободных агентов. Нельзя сказать, что в первые годы астанчане брали "кого попало", но спешка в трансферных действиях команды была заметна. Оно и не удивительно, команду нужно было собирать быстро и с нуля.

Среди этого контингента из Алматы один трансфер можно называть успешным безо всяких сомнений.

В далеком 2009 году в стан новой команды перебрался воспитанник "Кайрата" Абзал Бейсебеков. Тогда он был известен только тем, что дебютировал в КПЛ в 15-летнем возрасте.

Сейчас, 13 лет спустя, Бейсебеков является легендой "Астаны", он внес огромный вклад во все трофеи команды, а также в ее еврокубковый успех.

Ненад Эрич

Еще один легендарный для "Астаны" игрок, который переехал в столичный клуб из Алматы.

На момент переезда в столицу Казахстана (2011 год) Эрич задерживался больше года только в одном клубе, это был клуб из Сербии и Черногории - "ОФК". И то игрока "разносило" по арендам. Обычно Ненад проводил в команде лишь год, сменив на тот момент уже девять команд.

Трансфер серба в "Астану" полностью изменил судьбу как футболиста, так и клуба. Эрич нашел свой дом и стал кумиром фанатов, защищая цвета команды уже 11 лет, тогда как клуб надолго получил надежного кипера, который внес неимоверный вклад в ее успех.

Исламбек Куат

В истории с Куатом трансфер между "Астаной" и "Кайратом" прошел не один, а два раза.

Он является воспитанником астанинской школы футбола и начал свою карьеру именно в "Астане" в 2010 году. Полузащитник толком не смог закрепиться в основе, поездил по арендам и спустя четыре года перешел в "Кайрат".

Там Куат стал твердым игроком основы, провел за клуб 133 матча, но так и не смог завоевать чемпионские медали, которые из года в год доставались именно "Астане".

В 2020 году Исламбек попробовал свои силы в России, но получилось не очень удачно - в общей сложности за "Оренбург" и "Химки" он провел лишь девять матчей.

После неуспешного периода за рубежом Куат вернулся на родину, причем в место, где все начиналось, - в "Астану".

Джордже Деспотович

Еще один игрок, который добился большего успеха в "Астане", нежели в "Кайрате".

Сербский нападающий попал на прицел скаутов "Кайрата" после двухматчевого противостояния алматинцев с "Црвеной Звездой" в первом раунде Лиги Европы, где он играл.

В июле 2015 года игрок до конца сезона на правах аренды перешел в "Кайрат". За девять матчей серб наколотил 8 голов в 9 играх и помог "Кайрату" стать вице-чемпионом Казахстана.

Также он помог алматинцам выиграть кубок страны, забив два гола в ворота "Астаны".

В феврале 2016 года Деспотович перешел в "Астану" на правах свободного агента. В столице серб играл с переменным успехом, смешивая яркие матчи с очень блеклыми. Наверное об этом лучше всего говорит его статистика - за астанчан он провел 79 матчей во всех турнирах, отметившись 20 мячами.

Зато быстро нашел себя Джордже в России - в 2018 году серб перешел в "Оренбург", где стал любимцем местной публики и удостоился капитанской повязки за один месяц. Именно серб тащил команду и забивал голы из любой позиции. Но по итогам сезона-2019/20 "Оренбург" вылетел из РПЛ, после чего Деспотович перешел в казанский "Рубин".

После успешной игры в России Джордже очень нелицеприятно высказался о своем периоде в Казахстане. 

"У меня не было проблем ни с одним из защитником. Если бы меня не отправили в Казахстан в 22 года, то я играл бы в "Реале". Сейчас уже поздно", - заявил он.

С 2022 года игрок защищает цвета "Арсенала", но не лондонского, а тульского.

Фото: ФК "Астана", ФК "Кайрат"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама