Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не хуже Томасова. Лидера "Шахтера" заберет топ-клуб Казахстана?

Не хуже Томасова. Лидера "Шахтера"  заберет топ-клуб Казахстана?
©ФК "Шахтер"

Грузинский вингер "Шахтера" Темур Чогадзе стал одним из самых ярких атакующих игроков в прошедшем сезоне чемпионата Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о сильных качествах вингера и его потенциальной востребованности в зимнее трансферное окно. 

Чогадзе воплощает в себе исконные характеристики типичного грузинского футболиста - техничный, креативный, но не столь дисциплинированный с точки зрения обороны. Чогадзе 25 лет, он котировался на уровне молодежной сборной Грузии, но никогда не играл за взрослую сборную. В общем, пока это похоже на образ талантливого, но не выжимающего максимум из своих возможностей футболиста. 

Тем не менее, индивидуальный перформанс Тимура в "Шахтере" впечатлил. Он забил шесть голов и отдал два ассиста в 23 матчах. Надо понимать, что карагандинцы в прошедшем сезоне был в какой-то степени кризисной командой с очень скромным кадровым набором. Поэтому Чогадзе вместе с Иваном Свиридовым сильно выделялся на этом фоне. Но если Свиридов как нападающий зависел от партнеров и от пространства, то Чогадзе мог создать момент самостоятельно из крайне неочевидных ситуаций. 

Из шести голов вингера, пять забиты из-за штрафной площади. Основной трюк Чогадзе - смещение с правого фланга в центр и удар с радиуса штрафной - таким образом он забил несколько эффектных голов.  

Еще пару голов грузин оформил отличными ударами со штрафных. 

Эти голы отражают главные скиллы Чогадзе - дриблинг и удар. Игрок "Шахтера" делит третье место в КПЛ по количеству обводок 1 в 1 с другим грузинским вингером Лукой Имнадзе. Также он в топ-5 по количеству ударов. 

 

С точки зрения результативности, это лучший сезон в карьере Чогадзе. В целом, заметно, что Темур прогрессирует в Казахстане и даже в команде с очевидными пробелами сумел ярко себя показать. 

Исходя из нынешнего сезона мы видим, что эффективных правых вингеров с левой рабочей ногой в лиге считанное количество. Сопоставимые по результативности показатели с Чогадзе демонстрировали лишь Марин Томасов и Ислам Чесноков. 

Поэтому с высокой вероятностью можно сказать, что Чогадзе будет пользоваться спросом в межсезонье и наверняка его захотят подписать большие клубы КПЛ. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама