Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Гол-шедевр и возвращение в сборную. Абикен ушел из "Кайрата" и становится лидером "Аксу"

Гол-шедевр и возвращение в сборную. Абикен ушел из "Кайрата" и становится лидером "Аксу"
©ФК "Аксу"

Прошлый сезон вышел для Айбола Абикена неудачным, и в какой-то степени последствием этого стал его уход из "Кайрата". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как хавбек сборной Казахстана начал новую главу в своей карьере, выступая в павлодарском "Аксу"

Потеряв место в основе "Кайрата" в прошлом году, Абикен получил в новом клубе не только игровое время, но и статус одного из лидеров команды (павлодарцы третьи в списке самых молодых коллективов чемпионата, средний возраст - 25,7 лет). 

Айбол стартовал великолепно. В первом туре с "Атырау" он стал вторым игроком "Аксу" по индексу Instat, а в следующей игре с "Астаной" и вовсе стал лучшим. Абикен вновь стал демонстрировать свои сильные качества - работоспособность, умение поддержать атаку и успешно вести единоборства (хотя по этой части есть нюанс). 

Отличное начало сезона позволило Абикену вернуться в сборную Казахстана, куда его пригласил Андрей Карпович, с которым они уже работали в "Кайрате". Хавбек удачно вышел на второй тайм в Молдове, а на "Астана Арене" его выпустили под серию пенальти, и там он тоже внес свой вклад (уверенно реализовал первый удар в серии). 

Вернувшись в клуб, Абикен не сбавил, все также играя ярко и стабильно. С "Кызыл-Жаром" он реализовал пенальти и вновь стал лучшим по Instat. В пятом туре против "Актобе" полузащитник забил роскошный гол, поразив ворота соперника ударом через себя. 

В шестом туре Абикен продолжил голевую серию, распечатав "Махтаарал". В итоге Абикен забивает три тура подряд, в пяти матчах его индекс действий всегда на уровне 1-2-го места в команде, он лидер "Аксу" по количеству ударов и входит в десятку самых бьющих игроков лиги  (13 ударов, 6 точных). 

Но есть и проблемы, причем как индивидуальные, так и командные. Во-первых, Абикен по-прежнему часто висит на карточках (три желтые за пять матчей). Во-вторых, у "Аксу" уже три поражения кряду, то есть голы Айбола пока не помогают набирать очки. Давление на "Аксу" растет и во многом оно связано с селекцией. Дисбаланс в составе действительно ощущается, ведь, несмотря на наличие игроков уровня сборной - Абикена, Суюмбаева и Тунгышбаева, есть в команде иностранцы, чей уровень вызывает вопросы. 

Но, так или иначе, положительная динамика именно в игре Абикена наблюдается. Он самым правильным образом отвечает на решение "Кайрата" отдать его в аренду и не упал духом в условиях, которые далеки от тех, что есть в алматинском клубе. 

Посмотрим, что будет дальше, но если Айбол продолжит в таком же ритме, на его возвращении, вероятно, будет настаивать уже сам "Кайрат". 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама