Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Фаворит Шпилевского, оффер из Польши и статус запасного. Почему Алыкулов ушел из "Кайрата"

Фаворит Шпилевского, оффер из Польши и статус запасного. Почему Алыкулов ушел из "Кайрата"
©ФК "Кайрат"

Гулжигит Алыкулов стремительно и ярко ворвался в казахстанский футбол, но столь же быстро угас в нем. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о стагнации игрока сборной Кыргызстана и его уходе из "Кайрата"

В 2020 году трансфер Алыкулова из белорусского "Немана" в "Кайрат" выглядел интересным, но больших ожиданий от него не было. Да, молодой, талантливый игрок, но в тот период у алматинского клуба были трансферы с более широким размахом. 

Тем не менее, Алыкулов органично вписался в команду Алексея Шпилевского и помог завоевать чемпионский титул. Белорусский тренер высоко котировал вингера, но весной 2021 года тренер ушел, и с этого периода доверие к Гулжигиту уже не было столь фундаментальным. Курбан Бердыев и Кирилл Кекер очень разные во всем специалисты, но по части Алыкулова у них оказалось схожее мнение - Гулжигит в их восприятии стал игроком ротации. 

Сам игрок не скрывал разочарования, когда ушел Шпилевский:

"Я был в шоке после его ухода, возникло двоякое чувство, с одной стороны, я рад за него, но с другой - печально, что он ушел. Желаю ему удачи, думаю, у него все получится. Могу ли играть в Германии под его руководством? Посмотрим, сейчас я не могу ничего сказать". 

Ни в Германию, ни на Кипр (по крайней мере пока) к Шпилевскому вингер так и не перебрался. Но в январе 2022 года Алыкулов имел реальное предложение от варшавской "Легии". Однако "Кайрат" отказался от сделки, поскольку поляки хотели взять игрока бесплатно в аренду и затем при благоприятных обстоятельствах выкупить. 

История потерянного шанса с "Легией" больно ударила по Алыкулову, а весной того же 2022 года в отношениях игрока и клуба возникло настоящее напряжение. Владимир Осипов, представляющий интересы Гулжигита, публично заявил, что его клиент несчастлив в "Кайрате".  

"Футболист сейчас несчастлив. Он болен футболом, кайфует от него. Несмотря на все зарплаты, когда он играл и при этом у него были меньшие финансовые условия, скорее всего, он чувствовал себя более счастливым, чем сейчас, сидя на скамейке "Кайрата". Поэтому мы в первую очередь ищем возможность, где футболист будет играть, развиваться и продолжать карьеру. Будет ли в другой казахстанской команде? Я не могу ничего исключать", - заявил тогда Осипов. 

Бердыев, усадивший Алыкулова на скамейку запасных, чуть позже ушел, но при Кекере статус кыргызстанца в команде сильно не изменился. Даже когда "Кайрат" разгрузил состав от больших легионеров, Алыкулов в такой конфигурации остался эпизодической фигурой. 

Минувшей зимой "Кайрат" может и был готов продать игрока, но высокого спроса или устраивающего клуб предложения не возникло. При этом Гулжигит продуктивно начал нынешний сезон - забил и отдал в первом туре с "Атырау", однако затем все вернулось в прежнее русло. 

И вот середина мая, трансферные окна в большинстве стран закрыты, а "Кайрат" неожиданно объявляет об уходе Алыкулова. Такой итог напрашивался, но случился он в очень нетипичное для этого время. 

Если финализировать впечатления от карьеры Алыкулова в "Кайрате", то они получаются крайне противоречивыми. Классный старт при Шпилевском сменился на мучения при Бердыеве и Кекере. Игрока выделяли болельщики, но специалисты корили его за малопродуктивность. Увы, но Алыкулов за три года действительно не расширил свой функционал, он остался игроком определенного стиля, к которому привыкли соперники. На сегодня их союз с "Кайратом" исчерпал себя с обеих сторон, но, возможно, другой клуб позволит Гулжгиту сделать скачок в игровом плане. 

Фото: ФК "Кайрат"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама