Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Доверие Бабаяна и перспективы в сборной Казахстана. В основе "Астаны" неожиданно заиграл воспитанник

Доверие Бабаяна и перспективы в сборной Казахстана. В основе "Астаны" неожиданно заиграл воспитанник
©ФК "Астана"

"Астана" совершила несколько громких трансферов в межсезонье, но высока вероятность, что в этом году в основном составе будет заигран свой воспитанник. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как прогрессирует Владислав Прокопенко и почему ему доверяет Григорий Бабаян.

22-летний полузащитник дебютировал за основной состав "Астаны" еще в 2017-м, но за все прошедшие годы он не получал больше 400 игровых минут ни в одном сезоне КПЛ. В 2020-м Прокопенко относительно успешно съездил в аренду в "Актобе" (на тот момент клуб выступал в первой лиге), а в 2021-м регулярно играл в Кубке Казахстана за "Астану". Но серьезного сдвига в карьере у Владислава не происходило.

В прошлом году Владислав, опять же, безвылазно сидел на скамейке. Короткая, но яркая вспышка произошла лишь в октябре. Прокопенко оформил дубль в полуфинале Кубка Казахстана против "Ордабасы" и явно выделялся в команде, вышедшей на тот матч исключительно молодым составом. Бабаян оценил перфоманс воспитанника и дал ему шанс в основе на следующий матч КПЛ с "Атырау", однако уже в перерыве Прокопенко был заменен, позже Бабаян заявил, что это был тактический ход.

Казалось, что зимой Прокопенко максимум останется игроком запаса "Астаны" или же вновь уйдет в аренду. Но Бабаян всех удивил. Владислав стал регулярно выходить в основе и был полезен едва ли не в каждом матче на нынешних сборах.

И нельзя сказать, что решение тренерского штаба ставить Прокопенко было продиктовано кадровой безысходностью. В средней линии у "Астаны" есть варианты, тот же Макс Эбонг способен сыграть ближе к атаке. Кроме того, можно выставить сбалансированную тройку в центре, где есть Душан Йованчич, Исламбек Куат и Аслан Дарабаев. Однако играет Прокопенко, и это вполне заслуженно.

Объем работы без мяча, открывания между линиями, обостряющие решения в атаке, результативные действия - все это с положительной стороны характеризует игру Прокопенко. На сборах в Турции Владислав забивал АГМК и "Бухаре", а также поучаствовал в голевой атаке в игре с "Химками".

В общем, пока все выглядит так, что Прокопенко начнет предстоящий сезон игроком основного состава "Астаны". Помешать этому может лишь приезд очередного новичка-легионера, но, скорее всего, это возможно лишь летом.

Для Прокопенко это действительно большой шанс заявить о себе и наконец реализовать весь игровой потенциал. По слухам, к Владиславу уже присматривается тренерский штаб сборной Казахстана, но для того, чтобы укрепить их мнение, игроку "Астаны" необходимо подтвердить уровень в официальных матчах.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама