Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Домашнее поле, приукрашенный стиль, возрастные лидеры. Почему "Каспий" самая переоцененная команда КПЛ

Домашнее поле, приукрашенный стиль, возрастные лидеры. Почему "Каспий" самая переоцененная команда КПЛ
Фото: ФК "Каспий"©

Возможно, сейчас самый неподходящий момент говорить о недостатках "Каспия", ведь команда остановила очередного лидера чемпионата - "Тобол". Но корреспондент Vesti.kz решил взглянуть на западно-казахстанский клуб более глобально и нашел в нем несколько значительных изъянов.  

У "Каспия" 12 очков после восьми туров. Хороший показатель, тем более, учитывая, что клуб набрал очки с "Кайратом" и "Тоболом". Но практически все очки набраны в домашних стенах. На выезде коллектив Срджана Благоевича проиграл "Астане", кризисному "Кайсару" и сыграл вничью с пока главным аутсайдером лиги  "Тураном".

Так почему "Каспий" так успешен дома? Один из реальных факторов - газон на стадионе "Жас-Канат". Всем выездным командам там крайне неудобно играть, по отзывам игроков, поле достаточно жесткое.

Но в такой связи кто-то может возразить, ведь игрокам "Каспия" это не мешает играть в контроль мяча, но, опять же, образ о стиле этого клуба, где много комбинационной игры, явно гиперболизирован. Команда много владеет мячом на своей половине - в первой и во второй зонах, но нет так много обострений у чужих ворот в таком стиле. 

Если сейчас посмотреть на все забитые мячи "Каспия" в этом сезоне (их ровно десять), мы увидим следующее: пять голов вследствие розыгрыша стандартов (пенальти, штрафные), три после контратак (один  - свежий гол "Тоболу" после нелепого рикошета от защитника) и лишь два мяча после позиционных атак - "Кайсару" и "Турану" (кстати, в обоих случаях это не принесло им ожидаемых результатов). 

Если вы думаете, что Благоевич догматик стиля с контролем мяча - это заблуждение. Он сам недавно признался, что ему пришлось отойти от этого в матче с "Таразом", то же самое было в некоторых играх прошлого сезона, когда "Каспию" было необходимо набирать очки для выживания. 

Что касается персоналий. Да, у "Каспия" есть пара добротных казахстанских игроков, относительно молодых - Тайкенов и Набиханов. Но в целом - это возрастная команда, которая построена на легионерах и уже ветеранах КПЛ.

У "Каспия" девять иностранцев в основной обойме, плюс Воротников и Сахалбаев (оба преодолели отметку в 35 лет) и в клубе минимальное доверие к молодежи - Каримов, Кусяпов, Гладченко и Шугаев практически не играют. 

Безусловно, "Каспий", и в особенности Благоевич,  добиваются действительно неплохих результатов для своих ресурсов, но восхищаться командой точно не стоит, она заслуживает уважения, но не более. Гораздо больше потенциала, красивой игры и продукта для той же сборной Казахстана заложено в упомянутом "Таразе", где объективно высококачественную и с перспективой на будущее работу проделывает Вардан Минасян. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама