Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Депутат призвал устроить проверку нового стадиона в Туркестане за 39 миллионов долларов

Депутат призвал устроить проверку нового стадиона в Туркестане за 39 миллионов долларов
Фото: ФК "Астана"©

Глава фракции "Ак жол" Азат Перуашев высказался о плачевном состоянии футбольного стадиона в Туркестане, где состоялся матч первого тура OLIMPBET-чемпионата Казахстана между "Астаной" и "Тураном". Его слова приводит zakon.kz.

Строительство арены стартовало в феврале 2019 года. 30 августа 2020-го ее сдали в эксплуатацию. Строительство обошлось в 39 миллионов долларов.

"Бурно обсуждается начало футбольного сезона на водной глади нового стадиона в Туркестане, построенного, как утверждается, за 39 миллионов долларов. Депутаты демпартии "Ак жол" давно обращают внимание на необходимость финансирования детско-юношеского спорта вместо профессиональных клубов", - сказал Перуашев.

В таких условиях, отметил он, не пожелаешь играть ни детям, ни легионерам.

Перуашев сообщил, что в адрес акимата и управления спорта области был направлен запрос с такими вопросами:

1. Сколько бюджетных средств в действительности ушло на строительство данного стадиона? По данным из открытых источников, в Турции строительство стадиона "Сивас Арена" на 27 тысяч зрителей обошлось в 21 миллион долларов, то есть по 744 доллара на одного зрителя. В Туркестане этот показатель якобы составил более 5,5 тысячи долларов на одного болельщика. Соответствует ли эта информация действительности?

2. Кто принимал в работу данный объект?

3. Кто и за чей счет будет устранять недостатки дренажной системы стадиона, ясно показанные на известном ролике?

4. Судя по всему, на стадионе возможны и иные недостатки. В этой связи необходима повторная проверка качества его строительства и функционирования.

5. Сколько средств выделяется из бюджета области на детско-юношеский спорт, каков в среднем бюджет одной спортивной школы в регионе? Можно ли эти расходы в совокупности сравнить с расходами на данный стадион?

Политик заявил, что в целом такие проблемы - результат монополизации нашей экономики и рынка строительства в частности.

"В последние годы все чаще самые крупные строительные проекты в центре и разных регионах забирают одни и те же компании. Неужели в областях нет местных строителей, готовых возводить объекты дешевле и как минимум не хуже качеством? Даже если так, наверное, пора находить и растить таковых, обучать современным технологиям и методам, выводить на требуемый уровень. Только открытая и честная конкуренция может быть эффективным инструментом в борьбе за качество и доступность любой продукции, включая строительство", - заключил он.

Напомним, что игра завершилась вничью 2:2. После матча главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов раскритиковал качество газона. Также с критикой по поводу организации и проведения встречи выступил генеральный директор столичного клуба Михаил Гурман.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама