Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бразилец рвется в сборную Казахстана. Жоао Пауло разрывает КПЛ, заговорил по-казахски и стал сенсеем в "Кайрате"

Бразилец рвется в сборную Казахстана. Жоао Пауло разрывает КПЛ, заговорил по-казахски и стал сенсеем в "Кайрате"
©ФК "Кайрат"

Великолепную форму в последних матчах казахстанской премьер-лиги (КПЛ) набрал бразильский нападающий "Кайрата" Жоао Пауло. В двух последних играх в чемпионате он отметился дублями и принес четыре очка алматинскому клубу. Корреспондент Vesti.kz - об отличном выступлении форварда в 34-летнем возрасте и его роли в сегодняшнем "Кайрате".

Опытный бразилец проводит в чемпионате Казахстана уже пятый по счету сезон. Все это время Жоао демонстрировал бомбардирскую стабильность, забивая как минимум девять мячей в течение каждого розыгрыша премьер-лиги. Но впервые за все это время Пауло оформил два дубля кряду.

В матче шестого тура против "Астаны" (3:0) он стал главным творцом сенсационной разгромной победы "Кайрата" на выезде, забив два мяча в ворота столичных. А вчера, в домашней встрече седьмого тура с "Ордабасы", Жоао беспощадно забивал в ворота своей бывшей команды. Его дубль принес алматинцам ничью - 2:2. 

В противостояниях между "Кайратом" и "Ордабасы" на счету Пауло уже семь голов (пять - за "Кайрат", два - за "Ордабасы"), и по этому показателю его опережает лишь бывший форвард алматинцев Жерар Гоу (8). Именно в ворота "Астаны" и "Ордабасы" Жоао забивал чаще всего в карьере - по пять раз. Столько же раз он отличался в играх с "Каспием" и "Актобе"

Через месяц с небольшим бразилец отметит свое 35-летие, но сейчас футбольной пенсией в действиях и результативности Пауло даже не пахнет. Он не только забивает и является лучшим бомбардиром КПЛ-2023, но и в целом проделывает большой объем интенсивной работы на поле, постоянно предлагает свою помощь партнерам и внешне даже не устает. На каждый матч Пауло выходит заряженным, и эта энергия сохраняется у него вплоть до финального свистка.

Вряд ли кто-то удивится, если вдруг разговоры о натурализации Пауло обретут новое дыхание. Впервые о потенциальном вызове бразильца в сборную Казахстана говорилось в 2021-м. А в прошлом году в интервью нашему изданию нападающий признался, что грезит о выступлении за национальную команду Казахстана. Кроме того, он рассказал, что у него есть вид на жительство, но для игры за сборную он должен получить паспорт. По правилам, он может претендовать на этот документ как раз в этом году, так как играет в Казахстане уже пять лет.

С другой стороны, есть и противники возможной натурализации. И дело не только в том, что нужно развивать своих, но и в том, что Пауло уже почти 35 лет, и для нападающего это серьезный возраст. Не факт, что главный тренер Магомед Адиев захочет внедрять в команду человека, на которого сборная не сможет рассчитывать в долгосрочной перспективе из-за возраста.

Хотя кажется, что с каждым годом Пауло все ближе к Казахстану душой и сердцем. Перед матчем "Кайрат" - "Ордабасы" он принял участие в съемках ролика для привлечения фанатов на стадион. В нем бразилец говорил исключительно на казахском:

Сейчас в "Кайрате" у Пауло особая роль. Кирилл Кекер выпускает в стартовом составе огромное количество молодых игроков в возрасте от 20 до 23 лет, и даже на замену чаще выходят такие же перспективные футболисты. Из опытных можно выделить разве что защитника и капитана Виктора Васина, а также Пауло. Обоим по 34 года. 

Но именно Пауло выделяется тем, что не уступает по своему заряду молодым и непосредственно влияет на результаты команды. Мастерство и опыт Жоао во многом помогают алматинцам в созидании, ведь он одинаково хорош как в подыгрыше, так и в завершении. В эфире вчерашнего матча комментатор Ермухамед Маулен обратился к молодым игрокам "Кайрата": "Если не знаете, что делать с мячом, - отдайте его Пауло". И это действительно сработало, причем, дважды за игру.

Сейчас Пауло - это не только звезда, бомбардир и лидер на поле в составе "Кайрата", но и пример для подражания молодым одноклубникам. В нынешнем составе алматинцев бразилец стал своего рода сенсеем для многообещающих воспитанников. 

Отметим, что на счету Пауло шесть голов и один ассист в семи матчах КПЛ-2023. После семи туров "Кайрат" занимает пятую строчку в таблице, набрав 12 очков. 

Фото: ФК "Кайрат"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама