Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Атакующая схема и массовое внедрение молодежи. Каким будет новый "Кайрат" Бердыева

Атакующая схема и массовое внедрение молодежи. Каким будет новый "Кайрат" Бердыева
©ФК "Кайрат"

"Кайрат" провел три товарищеских матча на зарубежном сборе в Турции, и пока впечатление от обновленной команды Курбана Бердыева неоднозначное. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о кадровом наполнении алматинцев и свежих сочетаниях. 

Уход от схемы в три центральных защитника 

На сборах "Кайрат" не играет в системе с тремя центрбеками, как это было в прошлом сезоне. На это могли повлиять два фактора. Первый, в клубе просто не осталось достаточного количества центральных защитников хотя бы с опытом игры в КПЛ. Второй аспект, скорее, гипотетический, но, возможно, руководство клуба хочет видеть более атакующую игру. 

Но пока именно оборона является главной проблемой алматинцев. Да, в других линиях тоже достаточно трудностей, но "Кайрат" пропустил во всех трех матчах на УТС, и заметно, насколько защитникам и вратарям не хватает опыта и класса.  

Если "Кайрат" хочет войти хотя бы в тройку призеров, то клубу жизненно необходимы центральный защитник в пару к Маки Баньяку и вратарь, поскольку как Данил Устименко, так и Вадим Ульянов играют неуверенно и уже допустили результативные ошибки в контрольных встречах. 

С флангами Бердыев может поработать, Кургин (слева) и Астанов (справа) пока "сырые", но добиться от них прогресса вполне возможно. 

Любопытной, но опять же вынужденной представляется идея с переводом Арсена Буранчиева в центр обороны. Да, Арсен знаком с этой позицией, но не сказать, что она оптимальная для него. Его функционал полузащитника (выносливость, скорость, пас) помогает в первой зоне при розыгрыше мяча, но с точки зрения оборонительных навыков и атлетизма Буранчиев воспринимается иначе и ему не достает этих качеств для игры защитником.     

Гуральски - капитан, легковесные фланги 

"Кайрат" использует сочетания 4:2:3:1 и 4:4:2. В опорной зоне незыблема роль Яцека Гуральски, тем более он теперь капитан. Рядом с ним, исходя из класса и статуса, должен играть Рикарду Алвеш, но пока португалец лишь набирает форму. Чаще рядом с Гуральски появляется российский хавбек Антон Крачковский, но он, скорее, игрок объема и в плане созидания значительно проигрывает Алвешу. Также в центре полузащиты может сыграть и Адам Адахаджиев, но конкурировать с Гуральски ему будет сложно. 

Вингеры "Кайрата" - это так называемый набор Месси из Средней Азии. Кыргызстанец Алыкулов, казахстанец Сейдахмет и новичок из Узбекистана Жалолиддинов формируют атакующие фланги алматинского клуба. Очень схожие по скиллам игроки - легковесные, техничные, но слабо обороняются и пока в какой-то степени однообразны. На одном из флангов может сыграть и Вячеслав Швырев, но опять же - это игрок примерно таких же характеристик и габаритов.  

Атака без Шушеначева, но с новым "Азмуном"?

Трансфер Артура Шушеначева в польский "Шленск" все ближе, но линия нападения алматинцев хоть и пострадала, но качественный выбор там все равно есть. Хосе Канте и Жоао Пауло могут сформировать вполне боеспособный дуэт. Конкурировать с ними, вероятно, будут молодые Данияр Усенов и Ария Барзегар. Кроме того, в центре нападения могут задействовать все того же Швырева. 

Фигура иранца пока привлекает значительнее всех других потенциальных новичков. Хотя бы потому, что именно Барзегар пока забил единственный гол "Кайрата" на сборах. По своему стилю он и вправду напоминает другого иранского форварда - Сердара Азмуна, но, разумеется, на данный момент уровень этих игроков не сопоставим.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама