Как "Астана" подарила трофей "Кайрату". Обзор матча за Суперкубок Казахстана

Фото с сайта ФК "Астана"
8 марта "Кайрат" в серии пенальти переиграл "Астану" и завоевал Суперкубок Казахстана, который ранее никогда не выигрывал. Справедливости ради стоит сказать, что по качеству игры столичная команда лучше смотрелась, а потому правильно будет сказать, что в этом матче не "Кайрат" победил, а "Астана" проиграла. Подробности - в материале Vesti.kz.

Первый тайм полностью остался за астанчанами. Нет, они не обрушивали шквал атак на ворота Плотникова, но действовали более слаженно как команда. При этом до перерыва создали два прекрасных момента для взятия ворот. Нусербаеву не хватило немного точности, когда он обокрал Марковича и из штрафной площади наносил удар в дальний угол. Ну и Деспотович был близок к голу после розыгрыша углового, подрезая мяч головой. В этой ситуации кайратовцам откровенно повезло.

В свою очередь, алматинцы действовали как-то разрозненно. Со стороны показалось, что команда в таком сочетании играет впервые. Хотя на самом деле в составе произошло только одно изменение по сравнению с прошлым годом - на левом фланге вместо уехавшего в "Терек" Плиева сыграл Тесак. И надо признать, словак смотрелся надежно и всякий раз оказывался на пути Твумаси. Поздравим алматинцев с хорошим приобретением.

В целом в старании "Кайрату" нельзя было отказать, вот только конструктивной игры футболистам не хватало. В первые 45 минут запомнился лишь прострел в исполнении Гоу, на замыкание которого не успел Дарабаев.

Начало второго тайма осталось за северянами, по крайней мере, им удавалось лучше контролировать мяч. А на исходе основного времени "Кайрат" наконец завладел игровой инициативой и начал организовывать серьезные выпады на ворота Эрича. Но голов зрители так и не увидели. "Сухими" получились и два дополнительных тайма по 15 минут. В серии же пенальти удача улыбнулась "Кайрату", тем самым взявшему реванш у "Астаны" за прошлогоднее поражение в Суперкубке.

Что ж, с учетом начала сезона команды показали весьма неплохой по качеству футбол. Причем астанчане смотрелись чуть интереснее и должны были выигрывать в основное время. Но сами виноваты, что не реализовали свои моменты. "Кайрат" больше понравился бойцовскими качествами и функциональной готовностью, но видно, что командам не хватало длины скамейки для усиления игры.

У "Астаны" на замену выходили Щеткин, Шаихов и Гурман. Первый нисколько не усилил игру в атаке и, похоже, в этом сезоне просидит за спиной Деспотовича. Второй в силу молодого возраста потерялся на поле. Экс-кайратовец вынужденно вышел на поле вместо получившего травму Постникова.

У "Кайрата" появились Ли и Риера. И как кажется, Ли неплохо неплохо себя проявил, во всяком случае поучаствовал в нескольких перспективных атаках своей команды. Испанец же появился на поле на 105-й минуте и за отведенные 15 минут игры мало чем мог помочь одноклубникам.

В основном на скамейке находилась необстрелянная молодежь, взятая для количества в отсутствие других квалифицированных футболистов. Очевидно, что до 3 апреля, когда закроется трансферное окно, клубы поработают над усилением состава, поскольку без соответствующей подпитки рискуют провести начало сезона с провалами.

Тем не менее отдадим должное "Кайрату" и "Астане" за старание, самоотдачу и за отсутствие равнодушия к результату. Также отметим работу судей во главе с Равшаном Ирматовым. Все-таки ощущалось уважение игроков к этому рефери, со своей стороны четко фиксировавшему нарушения и позволявшему футболистам играть при единоборствах. Уверен, окажись на его месте казахстанские арбитры, не счесть было бы пререканий. Это уж, как говорится, издержки местного чемпионата. Так что приглашение Ирматова можно назвать резонным.

Напомним, что основное время матча завершилось вничью 0:0. Серию пенальти лучше использовали футболисты "Кайрата", победившие со счетом 5:4. Этим самым алматинцы впервые в своей истории завоевали Суперкубок Казахстана.

12 марта стартует первый тур чемпионата Казахстана по футболу. Встречаются "Астана" - "Шахтер", "Жетысу" - "Атырау", "Тараз" - "Кайрат". 13 марта играют "Ордабасы" - "Актобе", "Иртыш" - "Окжетпес", "Тобол" - "Акжайык".