"Кайрат" победил "Астану" в серии пенальти и выиграл Суперкубок

Фото Турара Казангапова, Vesti.kz

Суперкубок Казахстана по футболу, Финал

Астана - Кайрат 0:0 п. 4:5

Алматинский "Кайрат" победил "Астану" в серии пенальти и выиграл Суперкубок Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей сегодня, 8 марта, на стадионе "Астана-Арена", завершилась со счетом 0:0. В серии пенальти точнее были игроки "Кайрата" - 5:4.

Игроки обеих команд с самого начала игры пытались порадовать пришедших зрителей атакующим футболом. Обе команды искали ключи к воротам, но моментов в первом тайме особо не было.

Ближе к голу в первом тайме были игроки "Астаны". Два момента было у капитана Таната Нусербаева, но оба раза его удары не проходили мимо створа ворот. У "Кайрата" же мог забить Аслан Дарабаев, но он после прострела промахнулся мимо мяча.

Самый же опасный момент создал бывший кайратовец, а ныне нападающий "Астаны" Джордже Деспотович. На 37-й минуте серб здорово пробил головой после подачи углового, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В итоге отдыхать команды ушли при счете 0:0.

Перерыв зрителям запомнился по необычному предложению, которое сделал своей девушке житель Астаны Мухтар. Он вышел в центральный круг поля с цветами и, стоя на коленях, попросил у своей возлюбленной руки и сердца. Девушка ответила "да".

Второй тайм вышел менее ярким на события. Первый опасный момент возник после штрафного, который головой завершал защитник "Астаны" Евгений Постников. На это "Кайрат" ответил ударом Бауыржана Исламхана, но выстрел капитана алматинцев прошел мимо цели. Старался отличиться и Жерар Гоу, однако ивуариец в этот раз ушел с поля без гола.

Самый же опасный момент всего матча был у Ермека Куантаева. На 78-й минуте защитник "Кайрата", прорвавшись по флангу, выскочил один на один с Ненадом Эричем. Удар пришелся во вратаря "Астаны", и мяч ушел на угловой.

В оставшееся время команды имели шансы выявить победителя в основное время, но воплотить моменты в голы не получилось. Хороший шанс отличиться был у Исаэля, но бразилец не забил. Также был близок к голу и вышедший на замену Виталий Ли, который не попал по пустым воротам. В итоге основное время завершилось нулевой ничьей и было назначено дополнительное.

В экстра-таймах игроки обеих команд вновь не смогли забить, и победителя пришлось выявлять серии пенальти. Она выдалась напряженной. Сначала "Кайрат" повел в два очка благодаря промахам Неманьи Максимовича и Алексея Щеткина, но после нереализованных попыток Ли и Гоу "Астана" смогла вернуться в игру.

Через один удар Серикжан Мужиков пробил точно в руки Плотникову, а именинник и новичок команды Лукаш Тесак не промахнулся и принес команде первый выигранный Суперкубок в истории.

Фото Турара Казангапова©, Vesti.kz

Добавим, что матч посетило больше 14 000 человек. А обслуживал его известный узбекский рефери Равшан Ирматов, который является рекордсменом чемпионатов мира по проведенным играм.