Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" и "Кайрат" в Казахстане - это "Барселона" и "Реал" - Димитров

"Астана" и "Кайрат" в Казахстане - это "Барселона" и "Реал" - Димитров
Димитар Димитров. Фото ©Владимира Бугаева (irstar.kz)
Главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров в интервью болгарской газете "Мередиан Матч" рассказал об уровне чемпионата Казахстана и посоветовал не принимать правило о "лимитчиках" в Болгарии. 

Напомним, 51-летний Димитров, возглавивший павлодарский клуб в июне, сумел вывести команду в первую шестерку. По итогам сезона "Иртыш" занял шестое место, хотя до последнего претендовал на четвертую строчку, которая дает право сыграть следующим летом в Лиге Европы.

- Благодаря чему случился прогресс футбола в Казахстане, где Вы работаете с "Иртышом"?

- Все благодаря клубному футболу. Как вы знаете, "Астана" играет в группе Лиги чемпионов. А "Кайрату" не хватило шага до группы Лиги Европы, где они прошли "Црвену Звезду" и победили "Бордо". В первой шестерке очень высокий уровень и хорошая конкуренция - это здорово.

- Прогресс футбола в целом сказался на росте казахстанских игроков? 

- Я бы так не сказал. Возможно, есть рост, но не такой впечатляющий, как хотелось бы. Об уровне местных игроков можно судить по сборной. Казахстанский футбол силен в первую очередь благодаря качественным легионерам. Чтобы выросли свои хорошие игроки, надо поднимать инфраструктуру. Например, в матчах топ-клубов, таких как "Астана" и "Кайрат", сейчас на поле у каждой команды по восемь-девять легионеров.



Фото ©Владимира Бугаева, irstar.kz

- Вы уже несколько раз упомянули "Кайрат" и "Астану", а как далеко от них "Иртыш"?

- Я говорил про них, потому что эти команды в Казахстане как "Барселона" и "Реал". Это два самых богатых, титулованных клуба в стране, у них самые сильные легионеры и лучшие условия.

Наш "Иртыш" сотворил чудо. Когда я принял команду, у нее была всего лишь одна победа. Но я верил, что мы сможем попасть в первую шестерку. Мы сделали невероятное, несмотря на финансовые проблемы клуба. Мы могли бороться и за третье место, но финансовые проблемы не позволили сделать этого. В футболе психология и желание имеют большую роль. 

- Как думаете, будет ли для чемпионата Болгарии полезным правило об обязательном участии в матче игрока не старше 21 года? 

- Я вам объясню это на примере казахстанского чемпионата. Там это правило о молодом футболисте действуют уже шесть или семь лет. Вначале было обязательным, чтобы на поле было два игрока, а сейчас - всего один. В каждом матче должен принимать участие один молодой футболист, но если он получит травму, его надо обязательно заменить таким же лимитчиком.

В Казахстане уже открыто говорят об отмене этого правила, потому что оно не дает никакого результата. Нет смысла вводить искусственно игрока в состав, если этот игрок не соответствует уровню. И те юноши, которые играли в КПЛ шесть или семь лет назад, сегодня либо без команды, либо очень низкого уровня. Состав должен определять тренер, он решает, на кого ему опереться. Уверяю вас, ни один мой коллега в мире не откажется от хорошего игрока только потому, что он молод.

Отметим, что в середине сентября "Иртыш" продлил контракт с Димитровым на два года. Перед началом нового сезона павлодарцы могут лишиться нескольких лидеров. В частности, игравшие на правах аренды португалец Карлос Фонсека и защитник Фернандер Кассай могут продолжить карьеру в "Тоболе". Останется в Павлодаре бразильский защитник Антонио Феррейра, а пополнить команду могут экс-футболисты "Актобе".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама