КФФ дисквалифицировала тренера "Кайрата" Шпилевского на пять матчей

Алексей Шпилевский. Фото: ФК "Тараз"©
Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский дисквалифицирован на пять матчей за нецензурную брань в адрес главного судьи игры с "Шахтером". Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Казахстанской федерации футбола, сообщает официальный сайт КФФ.

Фактически Шпилевский пропустит один матч, а четыре игры ему назначены в качестве условной дисквалификации. Испытательный срок для белоруса составляет три месяца, то есть в случае повторного нарушения в этот период его автоматически отстранят на четыре игры.

Таким образом, Шпилевского не будет на трибуне 1 июля на игре с "Жетысу", которая пройдет в Алматы и начнется в 18:00 по столичному времени. Ранее появилась информация, что белорусский тренер сдал положительный тест на коронавирус.

16 марта Шпилевского удалили с матча против "Шахтера", в котором "Кайрат" проиграл со счетом 0:1 и потерпел первое поражение в сезоне. Главным судьей игры был Данияр Сахи из Кызылорды.

"Мы перехватили мяч, быстро переключились, пошли в контратаку, рефери должен был дать ее завершить, но он свистнул, прервав игру. И это было не первое решение, с которым я был не согласен. Я эмоционально отреагировал. Никого не хотел оскорбить, меня удивила ситуация, несколько вывела из себя.

За эмоции давать мне красную карточку после свистка на перерыв? В любом случае я извиняюсь за этот поступок. Я живу эмоциями во время матча. И если вижу несправедливость, то всегда реагирую. Во втором тайме, кстати, судья продолжил ошибаться, не назначив более чем очевидный пенальти в ворота "Шахтера", - заявил Шпилевский после матча.

Также КДК КФФ принял решение об аннулировании матчей "Иртыша" в стартовых турах КПЛ - против "Кайсара" (0:1) и "Кызыл-Жар СК" (1:1). Павлодарский клуб 30 мая снялся с чемпионата.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4