Федерация дзюдо Казахстана опубликовала состав национальной команды для участия в турнире серии "Гран-при" в Линце (Австрия) с 6 по 8 марта, передают Vesti.kz.
В числе лидеров сборной — двукратная бронзовая призёрка чемпионатов мира Абиба Абужакынова, а также бронзовый призёр Олимпийских игр-2024 в Париже (Франция) Гусман Кыргызбаев.
При этом единтсвенный олимпийский чемпион Игр-2024 Елдос Сметов не включён в состав. После исторической победы на Олимпиаде-2024 он сделал паузу в соревнованиях: сначала уехал за границу изучать английский язык, а затем перенёс операцию на плече. В конце 2025 года Сметов возобновил тренировки, но пока не возвращается в сборную.
Состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при Линца
Мужчины:
- 60 кг: Аман Бакытжан, Шерзод Давлатов
- 66 кг: Гусман Кыргызбаев, Бауыржан Нарбаев
- 73 кг: Дастан Шаяхметов, Есет Куанов
- 81 кг: Абылайхан Жубаназар, Адилет Алмат
- 90 кг: Айдар Арапов
- 100 кг: Марат Байкамуров, Нурлыхан Шархан
- +100 кг: Жантилек Нуртилепулы
Женщины:
- 48 кг: Абиба Абужакынова, Диана Буркеева
- 57 кг: Дана Абдирова, Бакыт Кусакбаева
- 63 кг: Эсмигүл Куюлова
- 70 кг: Ажар Асхат
- +78 кг: Акерке Рамазанова, Аида Тойшыбекова
Турнир соберёт 503 спортсмена из 62 стран мира. Казахстанская сборная надеется продемонстрировать высокий уровень и укрепить позиции в мировом рейтинге.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама