Высший свет! / Хоккей

23 апреля 2009 20:27
Мужская сборная Казахстана по хоккею с шайбой выиграла чемпионат мира в группе А (первый дивизион) в Вильнюсе и обеспечила себе место в следующем году в числе 16 топовых команд. Три года казахстанцы не могли пробиться в элиту!
Путевку в высший свет казахстанцы завоевали в блестящем стиле, одержав пять побед в пяти матчах с общей разницей шайб 29 - 6.
В решающем матче казахстанцы обыграли сборную Словении со счетом 2:1.
Таким образом, сборная Казахстана реабилитировалась за поражение в олимпийском отборочном турнире, по итогом которого наша команда не пробилась на зимние Игры-2010 в Ванкувере. В следующем году наша сборная померится силами с такими командами, как Россия, США, Канада, Чехия и другие на чемпионате мира в Германии.
Казахстанский хоккей снова вернулся в элитный дивизион. Последний раз наша команда играла в элите на чемпионате мира-2006 в Риге, откуда вылетела, уступив России 1:10, Словакии 0:6, Беларуси 1:7, Италии 2:3 и выиграв у Дании 3:2 и Словении 5:0 (!). С тех пор наши хоккеисты безуспешно бьются за возвращение в число 16 сильнейших команд мира.
В 2007 году на чемпионате мира в Китае казахстанцы были лишь третьими, пропустив вперед Францию, занявшую первое место, и Польшу. Возвратиться в элиту не получилось.
В 2008 году на чемпионате мира в Инсбруке (Австрия) казахстанцы оказались очень близки к успеху, но в итоге в сильнейший дивизион пробились хозяева льда - хоккеисты Австрии. И вот наконец казахстанцы вернулись в элиту. Причем сделали это, что называется, без вопросов.
То, что казахстанцам удастся выполнить задачу-максимум в Вильнюсе, верили немногие - уж слишком много было у сборной нерешенных проблем. Во-первых, это легионеры, играющие за российские клубы. На приглашение помочь сборной откликнулись совсем немногие (смотрите состав “золотой” сборной). Во-вторых, после провала в отборочном олимпийском турнире в отставку был отправлен главный тренер Ерлан Сагымбаев, а с новым назначением федерация затягивала до последнего. Лишь за несколько недель до старта чемпионата мира в Вильнюсе федерация определилась с наставником - им стал Андрей Шаянов, который в конце сезона возглавил столичный “Барыс”. Кстати, после успеха в Вильнюсе Андрей Шаянов был утвержден в должности главного тренера “Барыса”, с чем его искренне поздравляем! Но вернемся к чемпионату мира.
Спустя три года сборная Казахстана вернулась в элиту До старта чемпионата мира сразу три команды претендовали на первое место - Словения, Япония и Казахстан. Причем по рейтингу выше всех была команда Словении, только в прошлом году выступавшая в сильнейшем дивизионе на чемпионате мира в Канаде и потерявшая место в элите лишь из-за несправедливого регламента (в стыковых матчах за право остаться в топ-дивизионе словенцы дважды проиграли сборной Словакии). Крепким орешком является сборная Японии, которая уже имеет опыт побед над казахстанцами. Особенно обидным было поражение от хоккеистов из Страны восходящего солнца в финале Азиатских игр. В общем, если бы казахстанцы не заняли первое место, это не стало бы сенсацией.
Не будет преувеличением сказать, что судьба путевки решилась в матчах с японцами и словенцами - остальные соперники были явно ниже классом. Вначале казахстанцы встречались с японцами. Игра получилась очень напряженной. В первом периоде казахстанцы забросили шайбу, во втором пропустили и забили и в третьей части встречи провели еще одну шайбу. В итоге 3:1 в нашу пользу.
Словения также обыграла Японию - 2:1. Таким образом, перед заключительным туром Словения и Казахстан шли, как говорится, нога в ногу.
Перед этой встречей статистика была на стороне казахстанцев. До поединка в Вильнюсе Казахстан и Словения встречались между собой 8 раз, и шесть побед одержала сборная Казахстана. Причем дважды наши хоккеисты били словенцев на их льду - 7:3 в Любляне в матче за третье место в группе С в 1993 году и 4:2 спустя три года в Есенице на победном первенстве мира в той же группе С (тогда сборная Казахстана под руководством Бориса Александрова начала восхождение к вершинам мирового хоккея, через два года заняв 5-е место на Олимпиаде-1998 в Нагано).
В Вильнюсе наши снова были сильнее. С первых минут матча они захватили инициативу. Поразительную заряженность на ворота Словении демонстрировал форвард ударного звена сборной Казахстана Вадим Краснослободцев. Сначала он попытался забить сам, когда смело пошел на ворота Хочевара, а на 9-й минуте выдал из-за лицевой линии голевой пас Илье Солареву, который точно бросил в ближний угол из ближних границ круга вбрасывания. 1:0!
Как и в матче с Японией, казахстанцы начали игру в три пары защитников. А в самом начале игры потеряли центрфорварда Максима Беляева, которому серьезно досталось в борьбе на чужом пятаке - защитник Милованович рассек ему клюшкой губу, и минут пять рабочие дворца счищали скребками кровь со льда.
Второй гол также организовала связка Краснослободцев - Соларев. Войдя в зону, Соларев бросил из-под игрока, голкипер словенцев не удержал шайбу в ловушке, и та закатилась за линию ворот.
У словенцев был во втором периоде, по сути, лишь один момент: Марцел Родман едва не забил при игре четыре на четыре. Однако в целом двадцатиминутка прошла с подавляющим преимуществом сборной Казахстана, о чем красноречиво говорит соотношение бросков в створ - 13:4. Однако голевые моменты упустили Фадеев, Шин и Рымарев.
На 51-й минуте Александр Корешков вывел один на один с Хочеваром Евгения Рымарева, однако тот попал в штангу. Отличный момент был у защитника Савченко, отобравшего шайбу в своей зоне и убежавшего к чужим воротам.
На 57-й минуте Сивич возродил в матче интригу, реализовав большинство.
За 1.13 до конца матча Харрингтон берет тайм-аут и вскоре снимает с игры вратаря. На наше счастье, Дэвид Родман не попал в пустой угол после передачи из-за ворот.

Звучит финальная сирена. Наши ликуют!
- Это была игра, достойная финала. Соперники были достойны друг друга. Победил сильнейший. Мы выполнили задачу. Выиграли в нелегкой борьбе, - говорил после матча наставник сборной Казахстана Андрей Шаянов. - Все игроки, без исключения, внесли вклад в победу. Особую благодарность хочу принести тренерскому штабу сборной, а также обслуживающему персоналу. Все, как один, были нацелены на то, чтобы выиграть здесь. Наверное, поэтому мы и добились этого успеха.
Состав “золотой” сборной Казахстана:
Вратари: Алексей Кузнецов (“Барыс”, Астана), Иван Полошков (“Торпедо”, Усть-Каменогорск), Павел Житков (“Кристалл”, Саратов)
Защитники: Владимир Антипин (“Амур”, Хабаровск), Евгений Фадеев, Артемий Лакиза, Роман Савченко (все - “Барыс”), Владислав Колесников, Георгий Петров (оба - “Торпедо”), Евгений Мазунин (“Ермак”, Ангарск), Сергей Яковенко (“Мечел”, Челябинск)
Нападающие: Александр Корешков, Андрей Гаврилин, Вадим Краснослободцев, Илья Соларев, Андрей Спиридонов, Евгений Рымарев, Роман Старченко (все - “Барыс”), Сергей Александров, Алексей Воронцов, Александр Шин (все - “Торпедо”), Андрей Самохвалов (“Химволокно”, Могилев, Беларусь), Максим Беляев (“Лада”, Тольятти).

Автор: Серик ИбраевИсточник: Новое поколение (np.kz)