Воспользовались ошибками "Мечела" / Хоккей

7 декабря 2008 22:01

Так уж сложилось, что игры с челябинцами у «торпедовцев» почти всегда получаются тяжелыми, а касательно результата – непредсказуемыми, независимо от того, какие бы места в турнирной таблице не занимали соперники. Этот сезон исключением не стал.

Поделив очки и шайбы в Усть-Каменогорске в начале сезона (4:3ОТ, 0:1ОТ), «торпедовцы» смогли дважды выиграть в Челябинске (3:2ОТ, 4:1). Если учесть что «Мечел» в этом году – один из лидеров «Востока» и дома два раза подряд еще никому не проигрывал – результат этот не то, чтобы непредсказуемый, но неожиданный это точно.

Первая игра получилась очень упорной, это видно и по счету. Дважды «торпедовцы» догоняли «Мечел» (1:0, 2:1) и в итоге перевели игру в овер-тайм. А за две секунды до конца дополнительного времени Сергей Александров отобрал надежду у хозяев на победу, забив в большинстве победный гол.

«Если говорить коротко по вчерашней игре, то до последних секунд что основного времени, что овер-тайма любая из команд могла выиграть, но, может быть, нам немножко больше повезло, и удаление у соперника было, позволившее нам реализовать численное большинство. Две секунды… Будем считать это везением», – сказал после матчей на пресс-конференции и.о. главного тренера «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев.

Было ясно, что хозяева захотят отыграться в повторном поединке и атаке уделят больше внимания, чем обороне, этим и воспользовались усть-каменогорцы.

«Сегодня мы сыграли от обороны, постарались не дать простора техничным нападающим соперника. До какого-то момента все это выполнялось, потом произошла ошибка – пропустили гол. Но и до этого соперник имел моменты. Но, в конце концов, воспользовались ошибками соперника в обороне – забили первые два гола», – пояснил Владимир Беляев.

Проигрывая в третьем периоде 1:2, челябинцы за полторы минуты до конца матча сняли вратаря и пропустили еще раз. Все тот же Александров, воспользовавшись моментом, забил в пустые ворота. Но это была не последняя шайба в этой игре, за четыре секунды до финальной сирены Роман Савченко забил свой шестой гол в этом сезоне, установив, таким образом, окончательный итог – 4:1 в пользу «Казцинк-Торпедо».

Александр Глазков, главный тренер «Мечела», посетовал на психологическую усталость своих игроков в этих матчах.

Теперь «торпедовцев» ждет вторая часть выезда Челябинск – Караганда, своеобразное казахстанское дерби «Сарыарка» – «Казцинк-Торпедо».

04.12.2008 г. Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги. Дивизион «Восток».

Первый матч. Челябинск. ЛД «Мечел».

«Мечел» (г.Челябинск) – «Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) 2:3 (1:0;0:1;1:1;0:1).

Судьи: Юркин А., Коваленко М., Раминг С.

Вратари:

«Мечел» – Судницин А. (00.00 – 64.58);

«Казцинк-Торпедо» – Хамерлик П. (00.00 – 64.58).

Шайбы: 1:0 – (05.43) Васильев И. (Приданников О.), 1:1 – (33.33) Комиссаров М. (Савченко А., Александров С. '+1'), 2:1 – (41.05) Диденко А. (Богдашкин В., Рожков Е.), 2:2 – (57.49) Александров С. (Трощинский А. '+1'), 2:3 – (64.58) Александров С. (Савченко Р., Трощинский А. '+1').

Реализация большинства: 0/6 – 3/8.

Удаления: 16 – 12.

Второй матч. Челябинск. ЛД «Мечел».

«Мечел» (г.Челябинск) – «Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) 1:4 (0:0;0:2;1:2).

Вратари:

«Мечел» – Худяков Д. (00.00 – 40.00), Судницин А. (40.00 – 58.32, 58.53 – 60.00);

«Казцинк-Торпедо» – Хамерлик П. (00.00 – 60.00).

Шайбы: 0:1 – (33.38) Есиркенов Д. (Гасников Е.), 0:2 – (34.37) Александров С. (Трощинский А.), 1:2 – (49.54) Богдашкин В. (Гапонов В., Диденко А.), 1:3 – (58.53) Александров С., 1:4 – (59.56) Савченко Р. (Гасников Е., Шин А.).

Реализация большинства: 0/8 – 0/5.

Удаления: 12 – 18.

Источник: Официальный сайт ПХК "Казцинк-Торпедо" (kazzinc-torpedo.kz)