Остановленный «Трактор» / Хоккей

9 декабря 2009 20:03
Астанчане наконец то победили челябинцев

Два дня назад в Челябинске «Барыс» обыграл местный «Трактор». Казалось бы, победа никуда не уйдет от хозяев льда, ещё в первом периоде забивших в ворота гостей две шайбы.

Однако астанинский клуб сдержал удар и ответил челябинцам два раза по два, после финального свистка судьи на табло было зафиксировано 4:2 в пользу «Барыса». Отметим, что доселе «барсы» никогда не брали верх над челябинцами. Как всегда, на высоте были ударные пятерки нашей команды, причем голами отличались не только штатные форварды, но и защитник Подхрадски, который в этом матче показал такую же результативность, какая бывает у его партнера Даллмана. А вот сегодня клубу из Астаны предстоит серьезнейшее испытание: он на выезде сразится с лидером чемпионата — «Металлургом», которого месяц назад «барсы» растоптали со счетом 7:1.

Выездным выигрышем «Барыса» закончился позавчерашний матч регулярного чемпионата КХЛ между нашей командой и челябинским «Трактором». Уступая по ходу встречи со счетом 0:2, подопечные Андрея Шаянова в итоге победили — 4:2.

В трех предшествовавших данной игре поединках казахстанцы были вынуждены терпеть горечь поражения. Однако имевшая место в этом сезоне «черная серия» повториться не могла, ибо два раза идти по наклонной клуб, который позиционирует себя сильным, позволить себя не может. Уступив в двух последних домашних матчах, «барсы» взяли свое на чужой площадке. Частые победы нашего клуба в гостях вообще никого не должны удивлять, ибо на выезде он берет верх чаще, нежели в ледовом дворце спорта «Казахстан».

Хотя хозяева льда находятся ниже «Барыса» в турнирной таблице, но во всех предыдущих встречах они неизменно обыгрывали астанинцев. 7 декаб-ря столь неприятная для подопечных Андрея Шаянова тенденция закончилась.

В составе «Трактора» по сравнению с предыдущим поединком произошли существенные изменения. По разным причинам игру пропускал ряд хоккеистов, в частности Гренье, Абид и Дугин.

Большие перестановки в заявочном листе повлекли за собой изменения в звеньях. «Трактор» впервые в сезоне вышел на игру только с тремя парами защитников и лишь с двумя легионерами.

Челябинцы очень резво начали матч и уже к середине периода повели в две шайбы. Форвард Равиль Гусманов уже на 6-й минуте открыл счет, реализовав игру своей команды в большинстве. Спустя четыре минуты он же вовремя откликнулся на передачу своего партнера по нападению Николишина — 2:0.

Имея столь комфортное преимущество, «Трактор» не утратил контроля за игрой и в первом периоде имел ещё не- сколько моментов для взятия ворот. К примеру, владениям Джеффри Гласса угрожали нападающие Попов и Дажене. Но на этом запал «Трактора» иссяк.

Во второй двадцатиминутке «Барыс» перехватил инициативу. Тренерский штаб команды сделал ставку на быстрые комбинационные перемещения, что дало результат. Оборонцы челябинцев не успевали за скоростными форвардами гостей и стали часто фолить. Астанинцы наказали противника за грубость — на 30-й минуте при игре в большинстве цели достиг удар Максима Спиридонова, а в конце периода «Барыс», также имея численное преимущество в составе, усилиями Глазачева восстановил равновесие — 2:2. Отметим активность защитника Подхрадски, принявшего непосредственное участие в обеих атаках.

В заключительном периоде наша команда окончательно обосновалась на половине «трактористов». «Барсы» создали несколько отличных возможностей, но вратарь «Трактора» Фокин спасал свою команду. Однако Подхрадски на 54-й минуте выводит свою команду вперед — 2:3. На последней минуте встречи челябинцы, сняв голкипера, выпустили на лед шестого полевого игрока, но выгоды из этого не извлекли. Напротив, они получили в свои ворота четвертую шайбу, это Максим Спиридонов забил классическую в таких случаях шайбу — в пустые ворота. Кевин Даллман все так же лидирует в споре бомбардиров-защитников лиги, а Максим Спиридонов вышел на второе место среди лучших снайперов КХЛ. Борьба «Барыса» и «Авангарда» за третью позицию в таблице конференции продолжается.

После игры

Главный тренер «Барыса» Андрей Шаянов:
— У нас чрезвычайно сложный календарь. Мы провели уже 34 матча, больше нас не сыграл никто. Очень трудно находить силы и эмоции. Сегодня начало было за «Трактором». Наши игроки ничего не смогли поделать. Но затем мы проявили волю к победе. Когда проигрываешь и отступать некуда, находятся те самые эмоции, которые позволяют бороться. Благодарю свою команду за эти волевые качества.

Наставник «Трактора» Андрей Назаров:

— Наши защитники сегодня допускали грубейшие ошибки. Два гола мы пропустили, играя втроем против пятерых. Ненужные удаления привели к поражению.

«Трактор» — «Барыс» — 2:4 — (2:0, 0:2, 0:2)
Шайбы:
1:0 — 05:33 Гусманов, 2:0 — 09:26 Гусманов, 2:1 — 29:04 М. Спиридонов, 2:2 — 37:17 Глазачев, 2:3 — 53:03 Подхрадски, 2:4 — 59:37 М. Спиридонов.
«Трактор»: Фокин, Сазонов — Лакос, Скачков — Бойченко — Раенко, Пиганович — Будкин, Дажене — Попов — Глинкин, Коровкин — Конев, Касянчук — Николишин — Гусманов, Бурдасов — Кровопусков — Галкин.
«Барыс»: Гласс, Даллман — Подхрадски, Глазачев — Штумпел — М. Спиридонов, Васильченко — Гимаев, Жайлауов — Гаврилин — Корешков, Казанцев — Лакиза, Немировски — Летовски — Старченко, Шин — Соларев — Рымарев.
Штраф: 18:12.
Судьи: Соин, Павлов, Бирин (все — Москва)
7 декабря. Челябинск. «Арена Трактор».

С 55 баллами в активе «Барыс» в таблице чемпионата занимает 7-е место, в зачете Восточной конференции наша команда находится на 4-й строчке, в таблице дивизиона Чернышева — на 3-й. Лидирует в КХЛ «Металлург». Сегодня «Барыс» сыграет с ним в Магнитогорске.
Автор: Нуржан Магжанов
Источник: liter.kz