Остался один шаг до элиты / Хоккей

17 апреля 2009 18:55

Сборная Казахстана одержала четыре победы подряд на чемпионате мира по хоккею среди команд первого дивизиона в группе А, который проходит в Вильнюсе. Теперь для того, чтобы выиграть чемпионат, нашим хоккеистам необходимо победить 17 апреля сборную Словении, которая также идет без поражений. Напомним, что первое место в этом турнире дает право на выход в элитный дивизион, где играют сборные США, Канады, России, Чехии и другие команды.

Казахстанские хоккеисты под руководством Андрея Шаянова в первой игре чемпионата не оставили шансов хозяевам льда - команде Литвы - со счетом 5:1. Затем наши ребята разгромили сборную Хорватии 6:1. В третьей встрече казахстанцы одержали победу над командой Японии - 3:1 и затем выиграли у Австралии - 13:2.
Самой принципиальной и тяжелой была встреча с японцами, которые считались одними из фаворитов турнира. Как известно, японский хоккей за последние несколько лет сделал серьезный шаг вперед. Японцы становились победителями зимних Азиатских игр, где, кстати, в финале переиграли казахстанцев.
Казахстанцы уверенно начали игру с японцами и в первые пять минут создали три голевых момента у ворот Харуны. Однако затем игра выровнялась. Первую шайбу наши хоккеисты забили лишь в конце периода. На 19-й минуте матча защитник Евгений Фадеев вбросил шайбу в зону. Отскочившую от борта шайбу подхватил Александр Шин, выкатился на пятачок, но переиграть голкипера не сумел - тот отбил шайбу щитком. Однако здорово сыграл Александр Воронцов, добивший шайбу.
Японцам удалось сравнять счет на 28-й минуте при игре “пять на три” (у казахстанцев на скамейке штрафников сидели Шин и Беляев). Гол, правда, был странным. Японцы оккупировали ворота вратаря Кузнецова. Наши прижимают шайбу ко льду. Вспыхивает потасовка. А когда дерущихся разнимают, чешский арбитр Ержабек показывает жестом: гол.
Инициатива переходит к японцам. Однако наши отвечают голом в большинстве. Андрей Гаврилин отправляет шайбу в сетку ворот Харуна, который не успел сместиться и прикрыть угол ворот, - 2:1.
Остаток второго периода и весь третий нашим хоккеистам приходилось бороться еще и с арбитром - несколько раз казахстанцы оставались втроем против пятерых соперников. Однако сумели выстоять, а в концовке матча поставили точку. И снова в большинстве.
Решающую шайбу забросил на 58-й минуте Евгений Рымарев. 3:1 - непростая победа сборной Казахстана.
- Тяжелым был второй период. У нас пошли удаления, два или три раза играли втроем, - комментирует игру один из героев матча Евгений Рымарев. - Японцы больше владели инициативой, а мы забыли об атаке, больше оборонялись, удерживая счет. Хорошо, что не пропустили. Но при игре “5 на 5” соперник ничего сделать не мог.
В третьем периоде задача была не пропустить и забить гол самим, чтобы снять напряжение в матче. Но забить шайбу долго не удавалось. Много сил отдали в первом периоде. Начали ведь активно.

Чемпионат мира по хоккею. Первый дивизион. Группа А. Результаты четырех туров и положение команд
11 апреля. Япония - Хорватия - 7:1 (1:1, 4:0, 2:0). Словения - Австралия - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0). Литва - Казахстан - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
12 апреля. Япония - Австралия - 7:1 (3:0, 3:1, 1:0). Казахстан - Хорватия - 6:1 (3:0, 3:1, 0:0). Словения - Литва - 8:2 (0:0, 4:0, 4:2).
14 апреля. Словения - Хорватия - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). Казахстан - Япония - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Литва - Австралия - 9:3 (5:0, 2:1, 2:2).
15 апреля. Япония - Словения - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Казахстан - Австралия - 13:2 (5:0, 2:0, 6:2). Литва - Хорватия - 7:2 (2:1, 1:0, 4:1).

Источник: Новое поколение (np.kz)