«Бейбарыс» преуспел / Хоккей

Атыраусцы вышли в финал

В полуфинале плей-офф чемпионата страны по хоккею дебютант — атырауский «Бейбарыс» — сумел совершить подвиг и выбить павлодарский «Иртыш». Пусть соперник занял более высокое место в регулярном первенстве и обладает куда большим опытом…

Казалось бы, все карты были в руках павлодарцев. В чемпионате они выступили получше, что позволило им иметь преимущество своей площадки в полуфинале.
Выиграв в Атырау в третьем матче по буллитам, «Иртыш» повел в серии — 2:1. Для выхода в финал ему нужна была только одна-единственная победа. «Бейбарысу» же необходимо было выигрывать дважды — дома и, что намного труднее, в гостях.

В четвертом матче игроки «Иртыша», которые уже кожей чувствовали финал, очень старались, но предельно сконцентрированные атыраусцы сыграли строго от обороны. А на 55-й минуте отличился хоккеист «Бейбарыса» Евгений Антонов — 1:0. Матч и закончился с таким футбольным счетом.

А вот «Иртышу» в заключительной встрече полуфинала родные стены не помогли, хотя трибуны на протяжении всего матча поддерживали свою команду. На 8-й минуте гости забили первый гол (Носов), но уже через пять минут «Иртыш» (Семенов) восстановил равновесие. В середине второго периода Бородкин опять вывел «Бейбарыс» вперед, однако, как и в предыдущем случае, хозяева льда сумели быстро отыграться.

В третьем периоде пошел силовой хоккей, было очень много столкновений, бросков. Ключевым стал промежуток времени с 47-й по 48-ю минуту, когда атыраусцы за 102 секунды (!) забили противнику три шайбы подряд. «Бейбарыс» отлично сыграл в большинстве, «выгадав» из численного преимущества 2 гола (Кащеев и Акользин). Последнюю шайбу встречи забил Харченко, который, перехватив снаряд в средней зоне, бросил по воротам: шайба подпрыгнула перед вратарем и юркнула в сетку. 5:2 — и «Бейбарыс», по сути, сделал результат.

В оставшееся время павлодарцы сделали все, чтобы спасти матч и серию, и шансы у них для этого были — дважды они играли впятером против троих соперников, но оборона гостей во главе с Вадимом Селиверстовым выстояла.

Таким образом, Атырау, явно не хоккейный город, в первый же сезон существования в нем хоккейного клуба будет участвовать в битве за «золото».

— Считаю, что обе команды были достойны финала, — говорит наставник «Бейбарыса» Александр Истомин. — Оба коллектива были равны. Конечно, очень рад, что нам удалось победить непростого соперника и выйти в финал. Может быть, нам чуть больше повезло, но везет ведь сильнейшим. Уверен, что «Бейбарыс» победил заслуженно. Ключевым моментом в серии считаю четвертый матч, на который мы вышли, проигрывая 1:2 после трех игр. Была очень тяжелая встреча без права на ошибку, и мы смогли победить.

— Мы знали, что «Иртыш» — серьезный соперник, — говорит голкипер «Бейбарыса» Вадим Селиверстов. — Мы с ними играли весь сезон. Поэтому знали, что эта команда собой представляет. Но и мы не лыком шиты. «Бейбарыс» приехал за победой, и мы победили.

Итак, «Иртыш» в битве за «бронзу» сойдется с рудненским «Горняком», а «Бейбарыс» оспорит золотые медали с победителем регулярного чемпионата — карагандинской «Сары-Аркой». Первый финальный матч пройдет в Караганде уже завтра.

«Иртыш» — «Бейбарыс» — 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
«Иртыш»:
Мальгин, Хован, Рачко, Савенков, Короболин, Фролкин, Клевакин, Сотников, Ушков, Губин, Благой, Клемешов, Вяткин, Рамазанов, Николаев, Семенов, Пупков, Блинов, Архипов, Комиссаров, Майер, Литвинов.
«Бейбарыс»: Селиверстов, Бессонов, Полуэктов, Никоноров, Обухов, Пелевин, Носов, Волчков, Акользин, Тюлюбердинов, Засыпкин, Зубков, Дерябкин, Антонов, Огородников, Кукьянов, Борисенко, Харченко, Трясунов, Кащеев, Иванов, Дессерт, Харисов, Леонов, Шарифьянов, Бородкин.
Судьи: Левин, Ибатулин, Радюк.
Шайбы: 0:1 — 07.17, Носов; 1:1 — 12.41, Семенов; 1:2 — 33.27, Бородкин; 2:2 — 38.17, Сотников; 2:3 — 46.07, Кащеев; 2:4 — 47.09, Акользин; 2:5 — 47.49, Харченко; 3:5 — 51.37, Благой.
Броски: 42:34
Штраф: 14:18
Автор: Нуржан Магжанов
Источник: liter.kz