«Барыс» подарил «Спартаку» победу

14 октября 2008 21:15

Хоккеисты из Астаны проиграли матч, который был у них в руках

Завершать свое мини­турне по столице России и ее окрестностям «Барысу» волею календаря выпало в Сокольниках матчем со «Спартаком». Две предыдущие встречи с ЦСКА и «Витязем» для казахского клуба складывались очень непросто, и обе завершились овертаймом. На этот раз «Барыс», не откладывая дело в долгий ящик, сразу взялся за дело. Гости с первых же минут принялись активно прессинговать спартаковцев и буквально заперли их в зоне. И если с опасным броском Летовски голкипер хозяев Прусек сумел справиться, то уже на пятой минуте он был вынужден капитулировать. Столяров  выкатился из-за ворот и «просунул» шайбу в нижний угол — 1:0. Практически тут же Глазачев был обязан увеличивать счет, но не смог отправить резиновый диск в сетку из убойнейшей позиции. Главный тренер «Спартака» Ржига был настолько обескуражен такой беспомощностью своей обороны, что даже поменял голкипера. Уже на 11-­й минуте встречи! Вместо Прусека пост номер один занял Конобрий. Однако и он сдержать натиск гостей был не в силах. На 15-­й минуте, играя, между прочим, в меньшинстве, Штумпел выдал шикарную поперечную передачу Глазачеву, который реабилитировался за предыдущий промах, переиграв вратаря. При этом гости демонстрировали такую раскованную, вдохновенную игру, что в перерыве после первого тайма не возникало никаких вопросов относительно победителя в этой встрече.

Второй период «Барыс» начал так же уверенно, как и первый. И даже гол, пропущенный в одной из контр­атак спартаковцев, казался случайностью. Однако шайба Акифьева неожиданно вдохновила хозяев. И хотя ход встречи контролировали хоккеисты из Астаны, в начале третьего периода красно-­белые умудрились сравнять счет, играя в меньшинстве. А тут еще и судья сказал свое слово — два удаления подряд у «Барыса», и «Спартак» впятером против троих  добился успеха. Бросок Дроздецкого под перекладину — 3:2. Прошло еще пять минут, и снова у «Спартака» большинство, и снова гол в ворота Кузнецова — 4:2.

Великолепный гол Краснослободцева, заведшего шайбу в ворота одной рукой, несмотря на активное сопротивление защитника, вернул команде надежду на ничью в основное время. Главный тренер гостей Александр Высоцкий за сорок секунд до конца третьего периода взял тайм­аут и снял вратаря, но казахстанцам это не помогло. «Спартак» выстоял. «Барыс» проиграл матч, который был практически у него в руках.

Автор: Дмитрий НАДЕЖДИНИсточник: Комсомольская правда