Барыс отстоял титул / Хоккей

О таком финале чемпионата Казахстана по хоккею отечественные болельщики могли только мечтать. Две команды – «Барыс» и «Казцинк-Торпедо» – подошли к заключительной стадии розыгрыша первенства страны без поражений. Однако заранее победу в этом поединке практически все безоговорочно отдавали столичному клубу.
«Барыс» – «Казцинк-Торпедо» 4:3 Б (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
0:1 – 03:29 Воронцов (Аргоков, Спиридонов).
1:1 – 05:59 Шпилар (Даллмэн, Кочетков).
2:1 – 14:41 Шпилар (Даллмэн, Мезей, '+2').
3:1 – 15:10 Старченко (Корешков, Рымарев, '+1').
3:2 – 47:46 Воронцов (Александров, Спиридонов).
3:3 – 58:41 Аргоков (Шин).
4:3 – 65:00 Кочетков.

Здесь встречались ведущая команда страны (участник Континентальной хоккейной лиги, победитель прошлого чемпионата республики), состоящая из звезд мирового и постсоветского хоккея вкупе с одними из лучших игроков Казахстана, а также легендарная устинка – неоднократный чемпион нашей родины, главный поставщик хоккейных кадров и прочая, и прочая. А проще сказать, в нынешнем финале сошлись, пусть и немного, но все-таки, разные системы.
После сумбурных переживаний и волнений за «Барыс» в момент регулярного чемпионата КХЛ, а впоследствии и в плей-офф, а также за  карагандинскую «Сарыарку» и усть-каменогорский «Торпедо» в высшей лиге открытого всероссийского соревнования по хоккею начало финального этапа отечественного первенства немного стало неожиданностью, и, на первый взгляд, казалось, что турнир получится скучноватым. Но это взгляд рядового болельщика, теперь уже, так сказать, «искушенного» в хоккейных делах. Тем не менее резонанс и внимание общественности превзошли все ожидания. По мере завершения до логического конца финальной стадии ЧРК появилась даже интрига: «Барыс» практически разгромно сметал все и вся на своем пути, и «Казцинк» не менее уверенно проводил стыковые игры.
Матч практически сразу начался на огромных скоростях. Уже на четвертой минуте Воронцов закинул шайбу в ворота Алексея Кузнецова. После этого «барсы» взвинтили темп настолько, что торпедовцам оставалось только прижаться к своим воротам. Две с половиной минуты спустя Габриэль Шпилар, выведенный на точку Далманном, сравнял счет. Очередной розыгрыш и атака, неудачно проведенная торпедовцами, завершилась удачной комбинацией Романа Старченко – 3:1.
Накал во встрече был таким, что судьи только и успевали отправлять на лавку штрафников игроков то одной, то второй команды, и все же более часто в большинстве играть приходилось столичной дружине. И хотя второй период прошел без забитых дисков, это не говорит, что двадцатиминутный отрезок игрового времени прошел без борьбы. В этом матче очень впечатлила игра голкипера устькаменогорцев Ивана Полошкова, на последнем рубеже обороны удачно защищающего свои ворота.
Третий период снова начался с атак и контратак. Воронцов делает дубль и сокращает счет до минимума, а Виталий Аргоков на последней минуте выравнивает поединок и переводит его в овертайм. Десятиминутка осталась «сухой» и победитель чемпионата Казахстана был выявлен по буллитам, в которых удачливее оказались астанчане.
«Хотя «Барыс» играет в КХЛ, выиграть чемпионство было очень сложно, – отметил после матча наставник астанчан Андрей Шаянов. – Игра была достойная финала. «Казцинк-Торпедо» проявило характер, здорово сыграл вратарь. Во время буллитов нам улыбнулась удача». Такое признание делает честь и самому наставнику «барсов», для которого эта победа стоила очень многое.
Таким образом, «Барыс» уже во второй раз подряд стал чемпионом Казахстана. «Казцинк-Торпедо» завоевало «серебро». «Бронза» в этом году досталась «Казахмысу».