Серик Сапиев

Сегодня Vesti.kz рассказывают об очередном претенденте на звание "Лучшего спортсмена 2012 года" боксере Серике Сапиеве.

Номинирован за победу на Олимпийских Играх в Лондоне.

Победив на Олимпийских играх в Лондоне Серик Сапиев стал самым титулованным боксером в Казахстане. Именно этой награды не хватало в его огромной коллекции титулов и званий. Серик подошел к лондонской Олимпиаде имея за плечами титулы двукратного чемпиона мира, Азии и чемпиона Азиатских Игр, это не считая побед на десятках других турниров.

Но дорога к олимпийскому золоту, впрочем как и у большинства наших номинантов не была легкой, более того , Серику прежде чем взобраться на вершину довелось с нее больно падать.

В 2008 году от Сапиева ждали только золота на Олимпиаде в Пекине. Тогда он выступал в весовой категории до 64 килограммов, в которой уже являлся двукратным чемпионом мира. Предварительные бои сложились для казахстанца успешно, и боксер уверенно вышел в четвертьфинал. В нем Сапиев сенсационно проиграл тайцу Манусу Бунжомнонгу, который большую часть поединка, откровенно бегал от нашего спортсмена. Такая тактика, которой боксеры из Таиланда славились всегда, принесла свои плоды. Бунжомнонг победил, и умудрился добраться до финала, где проиграл. То поражение,  для Сапиева стало тяжелым ударом, который он с честью выдержал.

Сделав вместе со своими тренерами выводы после Пекина, Сапиев в первую очередь перешел в другую весовую категорию, до 69 килограммов. Первые результаты в новом весе приходят очень быстро - в 2009 году Сапиев сначала становится чемпионом Азии в китайском Чжухае, после чего на чемпионате мира того же года в Милане казахстанец берет бронзу. В 2010 Сапиев побеждает уже на Азиатских играх в Гуанчжоу, в 2011 становится серебряным призером чемпионата мира в Баку. К Олимпиаде Сапиев подошел в отличной форме.

Уже на лондонском ринге, с первого боя Сапиева стало понятно - он главный фаворит турнира, настолько напористо и в то же время спокойно Серик обрабатывал и побеждал соперников. Даже в полуфинале россиянин Андрей Замковой смог продержаться на равных с Сапиевым лишь первый раунд. А уж в финале у британца Эванса не было ни единого шанса против нашего боксера. Тем более, что Сапиев больше хотел видеть соперником по финалу украинца Тараса Шелестюка, которому как раз и проиграл в финале чемпионата мира в Баку. Шелестюк в полуфинале выглядел сильнее Эванса, но не намного, что дало возможность судьям "протащить" хозяина соревнований в финал, который вчистую уступил нашему спортсмену.

Сапиев стал олимпийским чемпионом и более того получил приз Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру турнира. Покорив олимпийскую "вершину", Сапиев раздумывал о своей судьбе несколько месяцев и лишь недавно объявил о завершении своей карьеры. И наверное поступил правильно, когда ты выиграл в боксе все что было можно выиграть, мотивацию продолжать - дальше найти тяжело.