Семь мгновений Ильи. Видео всех золотых выступлений Ильина на ЧМ и ОИ

Автор:
Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин является по-настоящему спортивным достоянием страны. Столь хвалебные слова в свой адрес двукратный олимпийский чемпион заслужил своими прекрасными выступлениями на мировых помостах. Шутка ли, Ильин не потерпел еще ни одного поражения в своей карьере. Vesti.kz на фоне признания Федерации тяжелой атлетики Казахстана лучшей в стране в прошлом году предлагают вспомнить и посмотреть все главные сражения в карьере кызылординца (в хронологическом порядке), пусть и отношения с федерацией у Ильи в последнее время довольно прохладные.

Чемпионат мира 2005. Доха, Катар

Со столицы Катара началось восхождение юного Ильи к вершинам мирового спорта. Именно в Дохе Ильин впервые стал чемпионом мира. На тот момент ему было всего 17 лет и он стал самым молодым участником первенства. По завершению соревнований, казахстанца назвали  лучшим штангистом турнира. Вместе с золотой медалью в категории до 85-ти килораммов Ильин установил два мировых рекорда: в толчке (170 килограммов) и в сумме (386 килограммов).

Чемпионат мира 2006. Санто-Доминго, Доминиканская республика

Через год Илья Ильин поднимается в весе и на берегу Карибского моря выступал в категории до 94 килограммов. В сумме двоеборья поднимает 392 (175 + 217) килограммов. Точно такие же результаты показали поляк Шимон Колецкий и россиянин Роман Константинов. Однако личный вес Ильина оказался ниже соперников и золотая медаль досталась казахстанцу.

Олимпийские игры 2008. Пекин, Китай

Ильин прибыл в столицу Китая в ранге двукратного чемпиона мира. Естественно, что достижения "прогнозировали" золотую медаль, которая, кстати, была добыта. В весовой категории до 94 килограммов с результатом 406 (180 + 226) килограммов Ильин становится олимпийским чемпионом. Стоит добавить, что в "толчке" Илья выступал с выскочившим локтем.

Чемпионат мира 2011. Париж, Франция

После Олимпиады титулованный кызылординец  временно прекращает свои выступления. Это было связано с подготовкой к следующим Олимпийским играм. Лишь в 2009-ом году спортсмен приступил к тренировкам. Через два года после возобновления занятий, тяжелоатлет отправляется в Париж на свой третий чемпионат мира, где защищал титул, завоеванный в Доминикане. И уже в городе любви он становится трехкратным чемпионом мира. Судьба "золота" вновь была решена личным весом участников. Илья Ильин оказался легче украинца Артема Иванова. Оба атлета подняли в сумме 407 килограммов.

Олимпийские игры 2012. Лондон, Великобритания

Следующим историческим достижением казахстанца стало выступление на Олимпийских играх в Лондоне. В 2012-ом году Ильин завоевал свое второе "золото" главного старта четырехлетия и стал единственным в Казахстане двукратным олимпийским чемпионом. На той Олимпиаде Илья установил два мировых рекорда: абсолютный мировой рекорд в сумме двоеборья (418 килограммов) и в "толчке" - 233 килограммов. Отметим, что в сумме рекорд был обновлен дважды.

Чемпионат мира 2014. Алматы, Казахстан

В родных стенах, перед родными зрителями Ильин не мог не одержать очередную победу на мировом первенстве. Однако в Алматы борьба выдалась очень напряженной. Примечательно, что именно с домашнего ЧМ Ильин стал выступать в новой весовой категории - до 105-ти килограммов. Результаты в данной весовой очень тесные, а "битва" жаркая. Но Ильин не подвел отечественных болельщиков. В тот день рекорды обновлялись Ильиным, Давидом Беджаняном из России и Русланом Нуруддиновым из Узбекистана. В итоге "баталий" вновь за счет личного веса Илья одержал победу с результатом 432 (190 + 242) килограмма и с новым мировым рекордом в "толчке". Столько же поднял более тяжелый Нуруддинов.

Кубок Президента России 2015. Грозный, Россия

Илья Ильин стал почетным участником прошедшего в декабре прошлого года Кубка Президента России. На турнире свое превосходство казахстанец доказал во время второго подхода в "толчке", где ему покорились 246 килограммов, а это новый мировой рекорд. Еще одним рекордом мира стала сумма двоеборья - 437 (191 + 246) килограммов.

Олимпийские игры 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия

...

Итого: Илья Ильин является единственным тяжелоатлетом в мире, становившийся чемпионом первенств Планеты в трёх разных ныне существующих весовых категориях (до 85, до 94, до 105 килограммов). Также он не проиграл ни одного международного соревнования.
Ильин является обладателем трех мировых рекордов среди юношей, одного мирового рекорда среди юниоров и четырех мировых рекордов среди взрослых.