Тяжелая атлетика
16 апреля 2016 18:30

Новый чемпион Европы проиграл последнему результату Ильина более 30 килограммов

Комментарии (13)

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском городе Ферде состоялись соревнования у мужчин в весовой категории до 105 килограммов, в которой выступает двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира из Казахстана Илья Ильин, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Золотую медаль в Ферде завоевал латвиец Артурс Плесниекс, который в сумме набрал 403 килограмма (177 в рывке и 226 в толчке). Причем Плесниекс, только благодаря меньшему личному весу обошел поляка Аркадиуша Михальского, показавшего такой же результат - 403 килограмма (177 + 226).

"Бронза" досталась армянину Симону Мартиросяну - 402 килограмма (182 + 220). Россиянин Родион Бочков, лидировавший после рывка, стал в итоговом проколе четвертым - 397 килограммов (182 + 215).

Добавим, что Илья Ильин на последних соревнованиях - Кубке Президента Российской Федерации, который прошел в декабре 2015 года в Грозном - показал по сумме двух упражнений результат 437 килограммов, что является новым мировым рекордом. Также казахстанец установил рекорд в "толчке", подняв штангу весом 246 килограммов.

На этом же турнире успешно выступил другой представитель Казахстана - Александр Зайчиков, также выступающий в весовой категории до 105 килограммов, стал серебряным призером - 416 килограммов (190 + 226).

В настоящее время Ильин ведет подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где он планирует в третий раз завоевать золотую олимпийскую медаль. Олимпийский турнир тяжелоатлетов пройдет с 6 по 16 августа. На соревнованиях будет разыграно 15 комплектов наград: в восьми весовых категориях - у мужчин и семи - у женщин.

Между тем, оргкомитет Олимпиады-2016 особо выделил казахстанских штангистов Илью Ильина и Светлану Подобедову. Менеджер соревнований по тяжелой атлетике Педро Мелони считает, что они имеют шансы установить в в Рио-де-Жанейро новые рекорды.