Тяжелая атлетика
24 июня 2013 16:56

Казахстанская штангистка Анна Нурмухамбетова выиграла чемпионат Азии в Астане

Комментарии (4)

Казахстанская штангистка Анна Нурмухамбетова выиграла чемпионат Азии в Астане Анна Нурмухамбетова. Фото Vesti.kz©

Казахстанская штангистка Анна Нурмухамбетова заняла первое место на чемпионате Азии, проходяще6м в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Участница лондонских Олимпийских игр возглавила турнирную таблицу уже после первого упражнения, когда во втором подходе "вырвала" штангу весом 114 килограммов. Ее основная конкурентка, северокореянка Ким Ун Чу, досрочно вышла из борьбы - она не справилась с начальным весом (113 килограммов).

Другая казахстанка Анастасия Швабауэр, чемпионка мира среди молодежи, вступила в спорт за бронзовый комплект наград, и после рывка шла пятой - с 98 килограммами. В финальной попытке толчка она заказала 128 килограммов, но не справилась и набрала 218 (120 - в толчке) килограммов. Этот показатель вывел ее на промежуточное четвертое место.

130 килограммов для первой попытки заявила Нурмухамбетова и подняв снаряд, вышла в лидеры по сумме двух упражнений. В лучшей попытке она подняла 135 килограммов и набрала победные 249 килограммов. Три участницы набрали по 231 килограмму, но по личному весу второй стала Ван Я Цхень (Тайпей), а третьей - Линь Тинтин из Китая. За пределами трио осталась Лай Хсян-Тин (Тайпей) - от медали ее отделили 200 граммов.

Анна Нурмухамбетова стала абсолютной чемпионкой Азии - помимо "золота" в двоеборье, она стала лучше в рывке и толчке.

Напомним, это медаль стала третьей в копилке сборной Казахстана: серебряным призером стал Фархат Харки, "бронзу" добыл Евгений Эвстафьев.