40 граммов лишили рекордсмена мира среди юниоров "золота" ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Тхат Ким Туан. Фото с сайта thethao247.vn.
Казахстанский штангист Арли Чонтей остался вне тройки призеров в первый день чемпионата мира по тяжелой атлетике в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Отправной точкой для спортсменов стал показатель лучшего штангиста в группе В - результат Мансура Абдулрахима Аль Салима из Саудовской Аравии. В сумме он остановился на 266 килограммах (124+142). Отметим, что в группе А категории до 56-ти килограммов бороться за медали вышли 12 человек.

Чонтей для первой попытки заявил 120 килограммов, позже, увеличив вес дебютного заказа. Три спортсмена заказали по 130 килограммов, двое - по 125. С последнего веса планировал стартовать фаворит турнира, действующий олимпийский чемпион и золотой призер мирового первенства, Ом Юн Чоль из Северной Кореи.

Казахстанец в первой попытке с штангой весом в 122 килограмма справился уверенно. Ом Юн Чоль вес перезаявил, но штанга весом в 124 килограмма ему не покорилась с первого захода. Кореец финишировал в "рывке" со 128 килограммами. На килограмм больше в протоколе зафиксировал Чонтей. В турнире первого упражнения оставались трое, и именно они возглавили медальную борьбу по его итогам: бронзовый призер чемпионата мира-2013 Тхат Ким Туан из Вьетнама, олимпийский чемпион Пекина Лун Цинцюань (Китай) и еще один посланник Поднебесной - чемпион Азии-2012 Ли Фабин.

На первое место со 135 килограммами вышел Ким Туан, второй - Ли Фабин со 134 килограммами, а третий - Лун Цинцюань со 133 килограммами. Чонтей стал четвертым, а Ом Юн Чоль - пятым.

"Толчок" Чонтей начал со 145 килограммов. В дальнейшем, главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни решил "поторговаться", и поочередно перезаказывал вес на штанге со 146 до 150 килограммов. Но подопечный его подвел, не толкнув 150 килограммов, использовав при этом обе оставшиеся попытки.

Медальную борьбу с обновления мирового рекорда среди юниоров в сумме двух упражнений начал 20-летний Тхат Ким Туан - 296 килограммов (135+161) против 294 килограммов, показанными им же в Инчхоне. Лун Цинцюань остановился на 293 килограммах (133+160), и стал бронзовым призером. Решающим, в борьбе за "золото" стал подход олимпийского чемпиона из Северной Кореи: Ом Юн Чоль повторил результат Тхат Ким Туана 296 килограммов (128+168), но стал первым за счет меньшего личного веса - соперников разделили 0,04 килограмма или 40 граммов (55.75 и 55.71).

Добавим, олимпийский квалификационный чемпионат мира по тяжелой атлетике в Алматы продлиться до 16 ноября. С главными противостояниями турнира можно ознакомится здесь. Сборная Казахстана понесла первую потерю - не сможет выйти на помост из-за травмы олимпийская чемпионка Светлана Подобедова.