Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Запрещенные препараты в организм казахстанских штангистов могли попасть через "зараженное" мясо - Федерация

Запрещенные препараты в организм казахстанских штангистов могли попасть через "зараженное" мясо - Федерация
Фото с сайта drugsmart.com

Руководитель комплексно-научной группы Федерации тяжелой атлетики Иван Сивохин прокомментировал перепроверку допинг-проб казахстанских тяжелоатлетов. В интервью корреспонденту Vesti.kz Сивохин рассказал о возможных путях попадания препаратов в организм спортсменов, а также посоветовал болельщикам, как лучше вести себя в этой ситуации.

- Несомненно, ситуация очень неприятная, многих просто выбила из колеи. Тем не менее не нужно паниковать. Не первый год я работаю с нашей сборной, знаю ребят, их отношение к спорту, поэтому точно могу заверить, что целенаправленного применения запрещенных препаратов не было. Спортсмены такого уровня прекрасно осведомлены о вреде допинга, а также о том, какую угрозу он представляет для их карьер. Конечно, все произошедшее - серьезный удар для спортсменов, ведь в этом плане спортсмены абсолютно не защищены и остаются один на один со своей проблемой. По моему мнению, все эти процедуры со взятием допинг-проб, их перепроверкой достаточно непрозрачны. Что за лаборант принимал анализы, какая у него квалификация - все это остается тайной. Тем не менее от этого человека, от его профессионализма зависит многое, в том числе судьбы людей, поставленные под удар. Я убежден, что спортсмены не станут сами себя так подставлять, им есть что терять, поэтому они не будут рисковать этим ради двух-трех килограммов.


- Если отбросить факт намеренного использования запрещенных препаратов спортсменами, то какие другие пути попадания в организм допинга наиболее вероятны?

- В тяжелой атлетике я работаю более сорока лет, еще со сборной СССР. Не секрет, что спортсмены принимают различные витамины, аминокислоты, пищевые добавки. Согласно подтвержденным научным данным, при сверхсильной физической нагрузке в мышечных тканях человека происходит такой сильный распад белков, что для того, чтобы его компенсировать спортсмену в день нужно съесть около пяти килограммов мяса. Конечно, человеческий желудок столько не переварит, и приходится обращаться к различным фармакологическим добавкам, пить витамины и аминокислоты, чтобы атлет смог восстановиться. И спортсмены, и тренеры осведомлены о том, какие препараты разрешены, а какие нет. Но бывает и такое, что в составе не указан тот или иной компонент. Это один вариант, как запрещенный препарат мог оказаться у наших спортсменов.

Второй вариант - это питание. Общеизвестный факт, что для увеличения массы скота недобросовестные фермеры используют различные гормоны роста, анаболические препараты. Сейчас никто не занимается проверкой такого мяса, к тому же нынешние антидопинговые лаборатории способны определить мельчайшие молекулярные осколки этих веществ, которые легко могут попасть к нам в организм вместе с пищей.

- Есть ли возможность обезопасить спортсменов от этого?

- Сложно сказать, ведь это практически невозможно проконтролировать. Мы не можем запереть спортсменов в четырех стенах в течение года, также мы не можем запретить им питаться там, где они захотят. Тут очень просто: покупаете мясо, пусть даже у проверенного поставщика, и одна партия может быть загрязненной. Вы ведь не будете сдавать каждый килограмм на экспертизу. А когда спортсмены находятся на сборах или соревнованиях в других странах, то проконтролировать становится еще сложнее. Что касается медицинского сопровождения спортсменов, то за ним тщательно следят как тренеры, так и врачи.

- А на Вашей памяти были ли еще случаи перепроверки допинг-проб? Должна ли удивлять нас данная процедура?

- Да, такое случалось и раньше. Вспомните того же Олега Перепеченова, которого лишили "бронзы" Олимпиады в Афинах после перепроверки результатов допинг проб спустя восемь лет! Поэтому ничего в этом такого нет.

- А как должны вести себя болельщики в такой ситуации? Все-таки тот же Ильин является кумиром многих казахстанцев.

- Болельщиков хочу попросить отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, не осуждать их, не оскорблять. Наши атлеты - опытные спортсмены, поэтому не вызывает сомнений тот факт, что если и произошло попадание запрещенных препаратов в их организмы, то оно было непреднамеренным. Спортсмен в этом не виноват, но тем не менее понесет наказание, так как ВАДА не разбирается, как запрещенный препарат попал в организм - добровольно или нет. На сегодняшний день в списке запрещенных препаратов более 10 000 наименований, и это количество с каждым годом лишь увеличивается. К примеру, тот же случай с мельдонием, метаболиты которого полностью выводятся из организма за 6-8 месяцев, а спортсменов предупредили лишь за четыре. Многие привычные для нас препараты недопустимы к приему спортсменами, тот же инсулин, фурасемид, сальбутамол и прочие. Или тот же кофеин, который также запрещен. А как ты проконтролируешь, сколько спортсмен выпил чашек кофе с утра?! Зачастую в большом спорте имеет место и недобросовестная конкуренция, когда один спортсмен втирается в доверие к другому с целью подмешать что-либо в его пищу, и одного такого загрязнения будет достаточно, чтобы допинг-проба дала положительный результат. Поэтому несправедливо обвинять спортсмена в том, чего он не делал.

Напомним, 16 июня стало известно о том, что перепроверка допинг-проб всех четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительные результаты. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. Согласно регламенту Всемирная федерация тяжелой атлетики отстранила всех четырех казахстанских спортсменов от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел и рассмотрит вопрос о лишении их олимпийских медалей.

А на днях Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) на официальном сайте объявила о том, что допинг-проба Ильина с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки также оказалась положительной.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама