Вольная борьба
Вчера 19:25

Тренер оценил триумф Айтмухана на ЧМ-2024 по борьбе

Тренер оценил триумф Айтмухана на ЧМ-2024 по борьбе ©UWW

В испанском городе Понтеведра завершился чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 20 лет, где выступили представители Казахстана. Представители вольной борьбы завершили турнир, завоевав две медали, сообщают Vesti.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Ризабек Айтмухан, выступающий в весовой категории до 97 килограммов уверенно завоевал золото, а Камил Куруглиев (до 92 кг) поднялся на пьедестал с бронзовой наградой. Старший тренер сборной Казахстана Аслан Байгулов, комментируя итоги мирового первенства, отметил, что выступление команды оправдало ожидания.

На турнире внимание было приковано к Айтмухану, который уже в прошлом году доказал свою силу, выиграв взрослый чемпионат мира. В категории до 97 килограммов, которая стала для него олимпийской, Айтмухан подтвердил свое мастерство, разгромив соперников с убедительным преимуществом.

В частности, Айтмухан победил иранского борца Аболфаза Бабалу - 12:1. Затем выиграл у грека Николаоса Караваноса - 12:1. В полуфинале казахстанец победил американца Джастина Радемахера - 9:1. В финале же Ризабек не оставил шансов Хетагу Карсанову из Азербайджана - 10-0.

По словам старшего тренера команды, этим успехом Ризабек показал, что готов войти в число лучших в мире в весовой категории до 97 кг.

"Противников Ризабека нельзя назвать слабыми. Все они из сильного эшелона. Например, иранский борец в прошлом году стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет, участвует в рейтинговых турнирах среди взрослых.

Американского борца тоже нельзя назвать плохим. Хетаг Карсанов также силен. Тем не менее, Ризабек Айтмухан был на голову выше всех и одержал победу, не оставив соперникам никаких шансов. Это радует.

Ризабек еще до чемпионата мира участвовал в рейтинговых и международных турнирах в новом весе, смог завоевать призовое место на чемпионате Азии в Бишкеке. Сейчас же он еще раз доказал, что является одним из лидеров в этой весовой категории", - сказал Байгулов.

Отметим, что еще четыре наших борца имели шанс завоевать медали на чемпионате мира. Однако без наград остались Мыктыбек Укиметулы (до 57 кг), Абдинур Нурланбек (до 61 кг), Айкын Болатулы (до 70 кг) и Алихан Кусаинов (до 125 кг). В свою очередь Камил Куруглиев выиграл "бронзу" в весе до 92 килограммов.

"Помимо золота, у нас были планы завоевать еще две медали на чемпионате мира в этом году. Эта цель появилась после того, как наши вольники выступили на чемпионате Азии. Но все вышло не так, как мы планировали. Четверо наших спортсменов лишились бронзовых медалей, хотя у них был шанс",- заключил тренер.