Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Зенит" представил Алипа. Новичком интересовался "Аякс"

"Зенит" представил Алипа. Новичком интересовался "Аякс"
©ФК "Зенит"

ФК "Зенит", куда на правах аренды перешел защитник сборной Казахстана Нуралы Алип, представил новичка, описав наиболее интересные и ключевые моменты в его карьере. Сайт российского клуба посвятил по этому поводу целый материал.

Повествование начинается с того, как в восемь лет Алип поступил в академию местного "Каспия". "Как-то сидели на уроке в школе, к нам пришли люди, которые набирали детей 1998-1999 года рождения. Я сходил на первую тренировку и мне очень понравилось", - рассказывал новичок "Зенита".

В начале профессиональной карьеры Алип отмечал, что комфортно чувствует себя и в центре обороны, и в опорной зоне, но в детстве Нуралы играл и ближе к атаке. О смене амплуа Нуралы детально говорил бывший директор академии "Кайрата" Дмитрий Галямин:

"Ему было 15 или 16 лет, когда мы взяли его. Тогда он играл в центре поля чуть ли не на позиции разыгрывающего. У Алипа очень хорошие физические данные, парень - боец, с хорошей техникой и игрой головой. Учитывая его данные, мы перевели его на место центрального защитника, а там он стал лучшим в Казахстане". 

Алип дебютировал за основу "Кайрата" в начале сезона-2018 - тогда за клуб из Алматы еще выступал Андрей Аршавин. Уже через две недели Алипа впервые вызвали в сборную Казахстана, при этом тогдашний тренер национальной команды Станимир Стойлов признавался, что видел только одну игру Нуралы. К февралю 2022-го защитник провел 12 матчей за сборную Казахстана, с середины 2020-го являясь основным игроком. 

С каждым сезоном игровое время Алипа росло - его главным партнером по центру обороны "Кайрата" стал бывший защитник "Тосно" Раде Дугалич.

"Я играл с ним три года: он левее, я правее. Он - точно лучший центральный защитник Казахстана. Быстро развивается, подвижный, молодой, техничный и очень надежный".

В сезоне-2020 Алип впервые вошел в число лучших по продвижению мяча. Например, Нуралы занял 14-е место по числу передач, продвигающих мяч (3-е - среди левых центральных защитников) и 20-е - по рывкам с ним (2-е - среди левых центральных защитников).

В прошлом сезоне Алип еще улучшил свои показатели: 3-е место в чемпионате Казахстана по продвигающим передачам, 9-е - по продвигающим рывкам. По количеству единоборств в обороне, а также проценту выигранной борьбы Нуралы также вошел в топ-10.

В 2020-м казахстанские медиа впервые заговорили об интересе зарубежных клубов к Алипу. Президент "Кайрата" Кайрат Боранбаев не опровергал эту информацию:

"Официальных предложений по нему мы не получали. Были телефонные звонки от "Рубина" и "Аякса", но это только звонки, писем не было, просто эти люди знают меня". 

"Приятно, что интерес ко мне проявляют хорошие команды. Если я заслужил внимание клубов из зарубежных чемпионатов, значит, иду в правильном направлении. Главное, не останавливаться на достигнутом, продолжать работать. Я стал основным игроком "Кайрата", пройдя путь воспитанника академии. Очень приятно играть в основе, получать хорошие отзывы, оправдывать доверие тренерского штаба", - говорил Алип весной 2020-го. 

В январе 2022-го Алип отправился с "Зенитом" на сборы в Дубай, где полностью отыграл матч против словацкой "Жилины" (5:0). На сборах в португальском Лагуше Нуралы открыл счет голам за "сине-бело-голубых" в матчах с "Мидтьюлландом" и "Брондбю".

Напомним, футболист сборной Казахстана присоединился к "сине-бело-голубым" на правах аренды с правом выкупа до конца 2022 года.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама