Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Подавал мячи Аршавину и Тимощуку". Алип - о задачах в "Зените" и готовности дебютировать в РПЛ

"Подавал мячи Аршавину и Тимощуку". Алип - о задачах в "Зените" и готовности дебютировать в РПЛ
©ФК "Зенит"

Защитник "Зенита" Нуралы Алип в интервью клубной пресс-службе сравнил чемпионаты Казахстана и России, рассказал о том, как попал в футбол и о задачах, которые ставит перед собой в команде из Санкт-Петербурга.

- В одном из интервью Вы говорили, что, когда Вам было восемь лет, отец отдал вас в вольную борьбу. Он профессионально занимался спортом?

- Нет. Просто эта секция была ближе всех к нашему дому. Я занимался борьбой полгода, друзей во дворе всех валил, но больше любил футбол, и когда узнал, что есть футбольная секция, то перешел туда.

- Расскажите, как начиналась Ваша футбольная карьера. Что такое клуб "Каспий"?

- Моя родина - Актау, маленький город в западной части Казахстана, рядом с Каспийским морем. Когда я занимался, клуб играл еще в первой лиге. В 14-15 лет я мечтал попасть в главную команду. Но когда она вышла в высшую лигу, я как раз перешел в академию "Кайрата" и поставил перед собой новую цель. Поначалу было тяжело. Конкуренты меня не очень любили, было много конфликтов. Но за полгода я освоился, подружился с пацанами.

- Академия "Кайрата" - топ по казахстанским меркам?

- Думаю, она могла бы составить конкуренцию и лучшим академиям России. Президент построил очень хорошую базу, 40 процентов бюджета клуба выделяется академии. Там живет и занимается очень много детей. Есть и те, кто не живет, а просто приходит на тренировки. На базе созданы все необходимые условия. Школьные предметы тоже можно изучать прямо там.

- В Юношеской лиге УЕФА Вы забили гол в ворота российского клуба - "Краснодара". Помните тот матч?

- Запомнилось только то, что в воротах стоял Матвей Сафонов, а в поле играл Магомед-­Шапи Сулейманов.

- Вы забивали тогда, забиваете сейчас. Вас с детства тянуло в нападение?

- Вы, наверное, на недавний матч с "Брондбю" намекаете. Я сам удивился, как попал. Когда бил, не думал, что мяч в девятку влетит. Ну а в детстве все играли на разных позициях, тогда это не имело особого значения.

- В ворота "Брондбю" Вы забили нетипично для центрального защитника - не со стандарта, а в результате красивых комбинационных действий.

- У нас был тренер Алексей Шпилевский, он любил, когда мы подключались к атакам. Особенно когда играли в три защитника. Мне это нравилось. После перерыва матча с "Брондбю" "Зенит" как раз перестроился на игру в три защитника. В том эпизоде я отдал мяч Мостовому, увидел, что могу открыться, и побежал в штрафную.

"Это лучшее начало весенней части". Зайнутдинов - о своем голе и победе над "Спартаком"

- Вы оказались в структуре "Кайрата" как раз в тот сезон, когда там играл Анатолий Тимощук.

- Я видел и его игру, и Андрея Аршавина. Когда были матчи, подавал им мячи. Фотка Тимощука, как он в составе "Баварии" выступал в Лиге чемпионов, хранилась в моем телефоне. Когда на базе был день открытых дверей, я сам сфотографировался с ним.

- С Аршавиным Вы успели даже поиграть. В Вашем дебютном матче "Кайрат" выиграл 2:1, а автором победного гола стал как раз Андрей Сергеевич. Общались потом с ним?

- Нет, не хотел беспокоить, соблюдал субординацию. Он и так был постоянно окружен людьми. Но потом мы жили на сборах в одной комнате. Я был в шоке. Игроки такого масштаба могут жить в номерах одни, но Аршавин так не делал. Запомнилось, что он много читал.

- С Аршавиным Вы недавно встречались в Петербурге. Как пообщались, о чем поговорили?

- Он пожелал мне удачи, а потом сказал: "Давай сфоткаемся, казахскую аудиторию к инстаграму подключим!" В "Кайрате" он, кстати, тоже 28‑м номером был. Я в "Зените" взял 28‑й, потому что в Актау я живу в 28‑м районе.

- Как Вас приняли в "Зените"?

- В команде очень хорошая атмосфера, я даже удивился, что она бывает такой. Пацаны уже начали надо мной прикалываться. Дзюба подкалывает, Оздоев. На днях был командный ужин, все на высшем уровне.

- За российским футболом Вы раньше следили?

- Да. На базе "Кайрата" есть большой телевизор, и после обеда или ужина, если были трансляции, мы всегда смотрели РПЛ.

- В чем главные отличия чемпионатов Казахстана и России?

- Как сказал Аршавин, разница в одной букве - у нас КПЛ, у вас РПЛ. Если серьезно, в России все быстрее принимают решения и пытаются играть в комбинационный футбол. В Казахстане он более силовой.

- Поскольку Вы провели с "Зенитом" три сбора, напрашивается очередное сравнение. Как и где проводит сборы "Кайрат"?

- Практически все казахстанские клубы проводят сборы в Турции. По-моему, только "Астана" в другие страны ездила. В Турции много команд готовится, можно найти хороших соперников. Вот с "Зенитом" в 2019‑м мы играли.

- Сколько болельщиков из Казахстана прибавилось у "Зенита" с Вашим приходом, как думаете?

- Не знаю, но сообщений в соцсетях я получаю много. В Казахстане вообще любят спорт, а футбол - особенно. Петербуржцы меня тоже поддерживают, пишут.

- Какие задачи Вы ставите перед собой в "Зените"?

- Хочу остаться в клубе, чтобы арендное соглашение превратилось в постоянный контракт. Для этого нужно работать над своими слабыми сторонами и прибавлять. Мне нужно более грамотно действовать позиционно. В два защитника я уже давно не играл, надо привыкнуть. В начале атаки тоже нужно прибавлять, я имею в виду первый пас. Ну и поувереннее надо стать.

- В какой форме Вы сейчас находитесь? Готовы к дебюту?

- Если тренер даст шанс, выложусь на сто процентов.

В России назвали роль Алипа в "Зените"

Напомним, в январе игрок "Кайрата" и сборной Казахстана присоединился к "Зениту" на сборах в Дубае, где полностью отыграл матч против словацкой "Жилины" (5:0). На сборах в португальском Лагуше Алип открыл счет голам за "сине-бело-голубых" в матчах с датскими "Митьюлландом" и "Брондбю". Недавно он подписал арендное соглашение с российским клубом, рассчитанное до конца 2022 года.

Сегодня, 28 февраля, он может дебютировать за "Зенит" в матче РПЛ. Питерский клуб примет "Рубин". Начало игры в 22:00 по времени Нур-Султана.

Алип в составе? Прямая трансляция первого матча "Зенита" после перерыва в РПЛ

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама