Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Статусные конкуренты и потенциальное преимущество. Что ждет Алипа во втором сезоне за "Зенит"

Статусные конкуренты и потенциальное преимущество. Что ждет Алипа во втором сезоне за "Зенит"
©ФК "Зенит"

Защитник сборной Казахстана Нуралы Алип начинает новый сезон в составе "Зенита" и на этот раз его ждет тяжелая борьба за место в основе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, с кем предстоит конкурировать воспитаннику "Кайрата" и как на его игру реагируют эксперты. 

Если прошлый сезон для казахстанца прошел в обстоятельствах, когда профильных центральных защитников у "Зенита" осталось ровно двое - сам Нуралы и Дмитрий Чистяков, то будущий чемпионат обещает стать настоящим испытанием для 22-летнего игрока. 

Для этого есть причины. Первая - возвращение после травмы Деяна Ловрена. Статусный и очень дорогой центрбек, который должен будет играть, тем более, хорват проявил лояльность и остался в клубе, несмотря на давление извне.  

Вторая потенциальная проблема для Алипа - подписание бразильца Родригао. Теперь уже экс-защитник "Сочи" выдал отличный сезон в РПЛ и по различным метрикам входит в тройку лучших центрбеков лиги. В частности, Родригао отлично продвигает мяч и может взять на себя часть функций ушедшего Ярослава Ракицкого. 

Два топ-конкурента на позицию - это уже ощутимо. Вот что думает о нынешней ситуации в центре обороны "Зенита" российский журналист Александр Дорский (телеграм-канал Open the Doors): 

"То есть при схеме с двумя центральными защитниками "Зенит" получает Чистякова, Родригао и Ловрена, для которых правый центральный – приоритетная позиция, и только Алипа – на левого центрального. При этом по индивидуальным оборонительным качествам Алип всем сильно уступает. 

Родригао провел очень качественный сезон – вероятно, теперь в "Зените" оказались два центральных лучших защитника РПЛ-2021/22. Но он не даст "Зениту" абсолютно новых качеств по сравнению с теми, кто уже есть в составе". 

Таким образом, Алип по-прежнему единственный левоногий центрбек в "Зените", это его плюс, но в топ-матчах велика вероятность, что будут играть два правоногих, и тот же Родригао на данный момент выглядит более предпочтительным вариантом для Семака. 

Нуралы определенно вырос в "Зените", но это чемпион страны и требования высочайшие. Именно поэтому даже казахстанские тренеры отмечают, что игроку будет непросто в предстоящем сезоне. 

В частности, Григорий Бабаян отметил следующее: 

"У него есть все качества, чтобы играть в РПЛ. Да, в "Зените" в стартовом составе под задачи - это сложно, поскольку там высочайшая конкуренция. Но в любом другом российском клубе он способен играть постоянно. ЦСКА? Да, в том числе там". 

В предсезонке Алип провел три матча и в последним из них (с "Црвеной Звездой") отыграл почти все 90 минут. Кроме того, казахстанец попал в символическую сборную товарищеского турнира, где также выступали "Сочи", "Пари НН" и ЦСКА.

Российские СМИ предполагают, что Алип сыграет в основе и в предстоящей битве со "Спартаком" за Суперкубок России. Если так произойдет, то защитнику сборной Казахстана необходимо сыграть на топ-уровне, дабы сохранить место в старте. 

Фото: ФК "Зенит"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама