Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Селекция, кадровый хаос, академия. Почему "Астана" провалилась в еврокубках?

Селекция, кадровый хаос, академия. Почему "Астана" провалилась в еврокубках?
©ФК "Астана"

В заключительном туре группового этапа Лиги конференций "Астана" потерпела разгромное поражение от чешской "Виктории" и бесславно покинула турнир. КорреспондентVesti.kz рассказывает о неутешительных выводах этого сезона для столичного клуба. 

Если объективно взглянуть на выступление "Астаны" в еврокубках, то оно с небольшой погрешностью в ту или иную сторону отражает уровень не только самой команды, но и всего клубного футбола в стране. Группа Лига конференций - вот это точка в которой мы сейчас находимся. О Лиге чемпионов сейчас даже мечтать тяжело, Лига Европы сильно выросла в уровне, даже если посмотреть кто в этом сезоне занял там последние места в группах - сплошь лидеры в своих чемпионатах, исключением стала лишь сербская "Бачка Топола", сотворившая сенсацию, учитывая их состав. 

Другое дело, что "Астана" даже в Лиге конференций сыграла крайне нестабильно, а зачастую просто невыразительно. Да, ошиблись с селекцией, так бывает. У клуба был сильный цикл с 2014 по 2019 год, где собралась отличная генерация игроков. Но любой цикл заканчивается и дальше не так просто выстроить столь же сильный коллектив. 

Селекционные ошибки можно исправить, но есть проблемы глобальнее. Нынешний клубный футбол в Казахстане по-прежнему живет вне рыночных условий, он зависим от госбюджета, но этот бюджет постепенно стагнирует, а в средней доле даже снижается. Качество пребывающих легионеров ухудшается. И все, больше у клубов нет аргументов как расти и выползать из кризиса. Плана Б просто нет. 

Увы, в стране есть всего одна достойная академия при профессиональном клубе - это "Кайрат". Школа и собственные воспитанники как показала практика не дают мгновенного результата даже на уровне чемпионата Казахстана, но в этом хотя бы есть системность, есть понимание на что ориентируется клуб. 

С каждым годом в Европе казахстанским клубом с их нынешним укладом будет соревноваться все сложнее. Хорошо, вы надеетесь на бюджет и легионеров, но тогда у вас должна быть стабильность в управлении, организации, тренерском штабе. Из подобных примеров стоит выделить азербайджанский "Карабах" - это клуб, существующий примерно в той же парадигме, что и "Астана", но избегающий хаотичных решений по смене руководства, тренерского штаба и команды. Именно с помощью этой постоянности клуб стабильно выступает на уровне группы Лиги Европы, периодически выходя в плей-офф. 

Но в то же время, "Астане" и любому другому клубу КПЛ необходимо развивать детско-юношеский сектор. Еврокубки показывают, что порой выстреливают команды, где сложилась генерация своих игроков, та же "Бачка Топола" собранная в основном из сербов тому пример. И будущее, фундамент клуба должен заключаться именно в этом, ведь только госбюджет при нынешнем уровне финансировании уже показал Казахстану, что группа Лига конференций это максимум.

Фото: instagram.com/fcviktoria_official©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама