Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самородов в топ-10 дебютантов, Мокин обошел Буффона и Дзоффа. Матч с Францией - стык поколений сборной Казахстана

Самородов в топ-10 дебютантов, Мокин обошел Буффона и Дзоффа. Матч с Францией - стык поколений сборной Казахстана
Фото: Vesti.kz. Турар Казангапов©️

Нападающий Максим Самородов, выйдя на замену в матче с Францией, стал одним из самых молодых дебютантов в истории сборной Казахстана, в то время как вратарь Александр Мокин вписал свое имя в историю в другой возрастной категории. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о достижениях игроков "Актобе" и "Тобола". 

Выход Самородова даже на замену в игре против Франции оказался неожиданным, но Талгат Байсуфинов лишь подтвердил свои слова о том, что предоставит шанс новичкам.

Таким образом, Максим дебютировал за главную команду страны в возрасте 18 лет, восьми месяцев и 27 дней. Это шестой показатель в истории самых ранних дебютов за сборную. Рекорд удерживает Жамбыл Кукеев - он сыграл за сборную, когда ему 17 лет, пять месяцев и девять дней.

Также раньше Самородова дебютировали - Сергей Хижниченко, Еркебулан Сейдахмет, Нуралы Алип и Сергей Ларин. Кстати, только Ларин из перечисленных уже не является действующим футболистом. Ниже себя Самородов оставил таких игроков, как Бауыржан Исламхан, Руслан Балтиев и Юрий Логвиненко. 

Возвращение Александра Мокина позволило ему стать самым возрастным игроком в истории сборной Казахстана. С Францией он сыграл в 39 лет, девять месяцев и девять дней. Весьма вероятно, что он обновит свое же достижение в ближайшем матче с Украиной.

По этому показателю он обошел своего бывшего коллегу - Юрия Ишутина, в 1997 году в матче против Японии ему было 38 лет, четыре месяца и 17 дней. Примечательно, что в десятку "ветеранов" сборной также ворвался Азат Нургалиев, он теперь на восьмой позиции.

Также отметим, что в числе самых возрастных игроков сборной Казахстана преимущественно вратари, в десятке самых возрастных их аж шесть человек. 

Также отметим, что Мокин вошел в топ-10 самых возрастных футболистов, которые принимали участие в квалификациях к чемпионату мира. В частности, он обошел легендарных итальянских вратарей - Дино Дзоффа и Джанлуиджи Буффона. Соответственно, голкипер "Тобола" сейчас самый возрастной игрок в европейской квалификации ЧМ-2022, вслед за ним идет великий швед Златан Ибрагимович (в недавнем матче с Косово он сыграл в возрасте 39 лет, пяти месяцев и 25 дней). 

Напомним, что 31 марта Казахстан в гостях сыграет с Украиной, а Франция в этот день на выезде встретится с Боснией и Герцеговиной. С турнирным положением команд в группе D можно ознакомиться здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама