Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему убрали Байсуфинова и готов ли Карпович руководить сборной Казахстана

Почему убрали Байсуфинова и готов ли Карпович руководить сборной Казахстана
©ФК "Астана"

Новое руководство КФФ приняло первое важное кадровое решение - произошла смена главного тренера сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о противоречивом этапе работы Талгата Байсуфинова и не ждет чудесного преображения команды при Андрее Карповиче

Байсуфинов не провалился, но и не придал стабильности 

Талгат Маруанович часто повторял один и тот же тезис - "стабилизация игры". Добился ли он этого? Глобально - скорее нет. Тут влияли разные факторы. Работа тренера сборной в целом очень специфическая, тут крайне важное значение имеет вся футбольная структура в стране и другие детали.

Под руководством Байсуфинова сборная провела несколько ярких с эмоциональной точки зрения матчей и добилась результатов, которые воодушевляли, хотя при этом качество игры далеко не всегда соответствовало счету на табло. Именно поэтому на дистанции сборная Казахстана все равно не прыгнула выше пятого места в своей группе квалификации ЧМ-2022. 

Байсуфинов не позволил сборной упасть, как это было при Билеке в группе Лиги наций в 2020 году, вновь проявив себя как отличный мотиватор. Но вывести команду на новый уровень у него не получилось.  

Карпович - молодой, амбициозный, но крайне осторожный 

Надо сказать, что игровые качества Карповича присущи ему уже как тренеру - он ничего не боится и даже на старте тренерской карьеры дважды был готов к большим вызовам. На старте тренерской карьеры Карпович подхватил "Кайрат" в ситуации, когда предстояло завершить сезон исключительно казахстанским составом, и ему даже удалось выиграть титул - Кубок страны. После неплохой работы в "Окжетпесе" он также едва не оказался в "Астане". Поэтому в плане тренерского опыта Карпович вполне готовый кандидат для сборной, ведь он оказывался в разных обстоятельствах и в большинстве случаев справлялся, допустив серьезную осечку лишь раз - с "Окжетпесом" в сезоне-2020. 

Но ожидать тотального изменения стиля и рисунка игры сборной в ближайшее время не стоит. Андрей Владимирович зарекомендовал себя как рациональный тренер, и его команды зачастую были скорее оборонительными, хотя, безусловно, в условиях "Окжетпеса" и "Кызыл-Жара" построить атакующую команду и добиться с ней результата - это архисложная задача. 

Поэтому сейчас почти нет сомнений, что схема в три центральных защитника будет сохранена. Опять же, никуда не исчезнет и акцент на стандарты.  

Стыки с Молдовой - это и есть уровень сборной 

К сожалению, приглашение разных тренеров в сборную глобально ничего не меняло. Стойлов начинал отлично с побед в товарищеских матчах, но жутко провалился в первом розыгрыше Лиги наций. Билек повторил рекордные десять очков в цикле, но в итоге сборная все равно оказалась на пятом месте, опередив лишь Сан-Марино. Байсуфинов выгрызал со сборной ничьи с Украиной и Боснией, но снова на дистанции мы последние.  

Пора осознать, что уровень сборной - это как раз где-то между дивизионами С и D в Лиге наций. Мы не совсем карлики, пару раз в год можем сверкнуть и разгромить Шотландию или отыграться с Украиной, но кадрового запаса прочности и класса у нас просто нет. 

Сборной нужен системный тренер и в какой-то степени менеджер. Является ли таким Карпович? На данном этапе - скорее нет. Может ли вырасти в такого - да, ведь с точки зрения показанного результата с клубами он потенциально один из сильнейших специалистов в Казахстане. При этом тот же Григорий Бабаян представляется более готовым тренером на эту должность, но, судя по всему, он сам отказался от сборной. 

Выбор в пользу Карповича будет логичным, если федерация даст ему полноценный шанс, позволит  ему ошибаться и расти. Но если это локальная смена тренера только ради того, чтобы взбодрить команду перед важнейшими стыками, мы снова останемся на том же этапе развития, вернее, на этапе стагнации. Федерация должна быть ответственна за свой выбор, и если сборная Казахстана под руководством Карповича проиграет Молдове, то убирать тренера - это значит признать, что никакого долгосрочного плана не было и в КФФ лишь подпортили репутацию молодому тренеру, скинув на него весь груз. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама