Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В "Кайрат" с голландскими конспектами. Несколько слов об Александре Бородюке

В "Кайрат" с голландскими конспектами. Несколько слов об Александре Бородюке
Фото с сайта sovsport.ru
После ухода Владимира Вайсса с тренерского поста алматинского "Кайрата" у клуба остро встал вопрос о новом рулевом. И вот буквально вчера клуб подписал трехлетнее соглашение с российским специалистом Александром Бородюком. Для многих имя Бородюка внушает сомнения в дальнейшем процветании команды. На самом деле Александр Генрихович не так прост, как кажется. Все, что нужно знать о новоявленном коуче "Кайрата", - в материале Vesti.kz.

Комбайн, как билет в "Шальке-04"

Александр Бородюк родился и вырос в Воронеже. Именно оттуда началось его восхождение к футбольным вершинам. Отправной точкой в успешной карьере стали выступления за дубль местной команды "Факел". Позже Александра пригласили в Вологду играть за "Динамо", числясь формально рядовым. Однако, возраст игрока уже не годился для юношеских и молодежных команд, что практически лишало его будущего. Помог продолжить карьеру турнир "Переправа", после которого он получил приз "Лучшего полузащитника". Бородюка заметили, и он был приглашен в легендарный советский клуб из Москвы "Динамо". Вместе с командой становился обладателем кубка СССР, дважды признавался лучшим бомбардиром. В 1988 году стал олимпийским чемпионом в Сеуле.

Бородюк в составе московского "Динамо"


В 1989 году Александр Бородюк перебирается в немецкий клуб "Шальке-04". Вместе с Владимиром Лютым он стал первым советским футболистом, заключившим контракт с клубом из Западной Германии. Интересными являются и некоторые пункты в условиях трансфера. Сумма сделки составила 850 тысяч немецких марок, причем в наличии был такой пункт: "Александр Бородюк не мог перейти в другой клуб, если зарплата предлагалась выше, чем в "Шальке". Это практически позволяло надолго удержать в команде советского форварда. Самое любопытное, что помимо денег у немецкого клуба запросили зерноуборочный комбайн. В результате Бородюк со всеми вещами отправляется в Гельзенкирхен, в то время как вырученный комбайн помогает бить рекорды по сбору урожая.

Гор-би! Гор-би! Как Лотар Маттеус пожал руку Бородюку.

Приезд в немецкую Бундеслигу советского футболиста произвел заметное оживление среди болельщиков клуба. В то время в ФРГ был популярен глава СССР Михаил Горбачев, который ратовал за ликвидацию Берлинской стены. Отсюда и произошло прозвище Бородюка в Германии - "Горби", а его первое появления на поле Park Stadium прошло не под традиционные возгласы "Шальке, Шальке", а под знакомое слуху футболиста "Шайба, шайба".

В составе "Шальке-04"


Бородюк полностью оправдал надежды 50-ти тысяч фанатов, став в первом сезоне вторым бомбардиром клуба, во втором - лучшим, а на трибунах уже звучало "Гор-би! Гор-би!"

После выхода "Шальке" в элитный дивизион именно Бородюк лишил золотых медалей знаменитую "Баварию". В заключительном матче сезона решалась судьба чемпионства, и в случае победы над "кобальтовыми" "Бавария" бы завоевала "золото". Но "Горби" не позволил этому случиться, забив два мяча в той памятной встрече. В итоге на табло красовался счет 3:3, и бременский "Вердер" праздновал чемпионство.

Примечательным фактом стало то, что после встречи в раздевалку "Шальке" заглянул сам Лотар Маттеус, который пожал руку Бородюку и пожелал отлично провести отпуск. По итогам же сезона Александр стал третьим игроком чемпионата по версии газеты о футболе Kicker, уступив только Андреасу Херцогу и Матиасу Заммеру.

В форме "Фрайбурга"


В Германии Александр запомнился еще несколькими моментами. Во-первых, он забил тридцатитысячный гол в Бундеслиге, а также становился бронзовым призером в составе "Фрайбурга".

"А что, когда я уезжал в Германию, в России было лучше?"

В 1996-ом году Александр Бородюк возвращается на Родину, распрощавшись с немецким футболом. На вопрос о том, почему было принято решение вернуться из благополучной Германии в Россию с "ее невзгодами и проблемами", Бородюк коротко ответил: "А что, когда я уезжал в Германию, в России было лучше?". Подобный ответ можно трактовать как реализм, присущий Бородюку, и преданность. 

На Родину Бородюк возвратился в возрасте 34-х лет и был приглашен в "Локомотив", что говорит о прекрасной физической форме, которая позволяла конкурировать с молодыми игроками. В составе "железнодорожников" он успел забить сотый гол в чемпионатах, а также выиграть кубок России. Завершил же карьеру Александр в "Крыльях Советов", за год до сорокалетнего юбилея.

"Накатим", Гус?

В 2002 году Бородюк был назначен тренером сборной России. 6 декабря 2005 года возглавил молодежную сборную России и стал старшим тренером основной команды, помогая Гусу Хиддинку, а после голландской рокировки - Дику Адвокату.

Выбор Хиддинка назначить своим помощником именно Бородюка не является случайностью. Голландец активно подошел к данному вопросу: наводил справки, собирал информацию, изучал биографию и статистику.

Александр Бородюк с Гусом Хиддинком


По словам Гуса, именно Бородюк помог ему понять "русскую душу" и ее проекцию на футбол. 

Не это ли означает "понять русскую душу?" Бородюк и Хиддинк на матче "Спартак-Москва" - "Спартак-Нальчик".



Как бы то ни было, познания в области русской души привели к успеху. В связке с новым наставником "Кайрата" Хиддинк довел сборную России до бронзовых медалей Чемпионата Европы-2008, и это была сенсация. Там же, на Евро, перед игрой с греками Хиддинк позволил Александру зайти в раздевалку и сказать напутственные слова, после которых, по словам Бородюка, Александр Анюков положил ему голову на плечо, а Константин Зырянов сказал, что советское прошлое никуда не делось.

...и с Диком Адвакатом


Стоит упомянуть, что "Горби" является рекордсменом среди тренеров сборной России. При нем главная команда сыграла 97 матчей - больше, чем при любом другом тренере. Среди них - два матча на посту главного тренера.

Также тренировал "Крылья Советов" в 2001-20002 годах. Последним же тренерским пристанищем стал клуб "Торпедо" (2013-2014), который удалось вернуть в российскую Премьер-лигу спустя восемь лет после вылета. Работал спортивным директором в московском "Динамо" и "Торпедо".

Любитель травить анекдоты, а также никакого "воцапа-кацапа"

Александр Бородюк не лишен чувства юмора, которое помогло ему найти общий язык с иностранными специалистами. Что Хиддинку, что Адвокату Бородюк в первые же дни знакомства рассказывал анекдоты. По его словам, они сначала долго смеялись, а потом уже осознавали глубину смысла и задумывались над, казалось бы, просто шуткой. Шутки шутками, но Александр отлично наладил взаимоотношения с голландскими специалистами.

На Евро-2008


Футболистам же "Кайрата" придется всерьез задуматься о том, что они выкладывают в социальные сети. Дело в том, что у Бородюка в этом плане есть свой пунктик.

"Сейчас такие моменты, смотришь - у всех инстаграмы, воцап-кацап какой-то… Далеко мне до этого, другого я поколения. Но то, что они вывешивают, не модно. Надо ехать и помогать мальчишкам, помогать ДЮСШ. Вот это модно. Это надо показывать в интернете. Другое отношение будет. А когда показывают фото с пляжа - никакого положительного эффекта", - говорил Бородюк на одной из передач. 

Вот что на первых порах следует знать о новом главном тренере "Кайрата". Насколько положительно сказались дружба с Хиддинком и Адвокатом и богатое футбольное прошлое на тренерских навыках Бородюка - покажут выступления уже подопечных Александра. Главное, чтобы захватил с собой конспекты, наверняка оставшиеся после совместной работы с голландцами.

Использованы фото с сайтов Scfreiburg-museum.de, Bigsoccer, sport-express.ru, rusteam.permian.ru, vtbrussia.ru

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама