Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Иллюзия развития. Почему казахстанские клубы нестабильны в еврокубках

Иллюзия развития. Почему казахстанские клубы нестабильны в еврокубках
Фото: ФК "Тобол"©

Ни один из четырех казахстанских клубов, сыгравших в минувший четверг в еврокубках, не сумел победить, а суммарно все наши команды забили лишь один гол, да и тот на последних минутах матча КуПС - "Астана". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему общий успех на прошлой стадии квалификации Лиги конференций не был закономерностью и какие проблемы нашего футбола выявляют турниры международного уровня. 

Когда три казахстанских клуба разом прошли второй (!) раунд Лиги конференций, руководители команд и другие функционеры заявили, что футбол в нашей стране развивается. Но если объективно взглянуть на ситуацию, это очень эмоциональное и крайне спорное утверждение. 

Почему? Например, потому, что Лига конференций - это даже не Лига Европы, это третий по значимости турнир с минимальным охватом, деньгами и статусом. "Астана" пять лет выходила в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы и даже в плей-офф, вот это были вполне нормальные результаты, учитывая уровень вложений. 

Прекрасно говорить о развитии, но три казахстанских клуба сыграют домашние матчи ЛК на одном стадионе - "Астана Арене". "Шахтер", "Астана" и "Тобол" за десятки лет существования, в период, когда у них были в том числе еврокубковые успехи, когда у них были (и по-прежнему есть) солидные бюджеты на троих, построили один манеж в Костанае. У клубов нет своих современных баз, стадионов и академий, но мы говорим о каком-то развитии? 

Вот карагандинский "Шахтер" съездил на выезд в украинское село Ковалевка. Там частный клуб "Колос", он был основан в 2012 году. Так вот "Колос" за это время построил небольшой, но невероятно уютный стадион европейского уровня.

Они, клуб из села с населением 1800 человек, построили стадион для своих болельщиков, чтобы не играть в масштабном, но чуждом Киеве, а вот "Шахтер" в Караганде не построил ничего, хотя в их истории уже была групповая стадия Лиги Европы и два чемпионских титула. 

А может быть с помощью еврокубков казахстанские клубы развивают молодых местных игроков? Но нет ведь. Пробует и не боится лишь "Кайрат", да, их молодежь выглядит сырой, они ошибаются, но эти ребята вполне могут стать частью сборной Казахстана уже через пару лет, а вот многочисленные легионеры "Астаны", "Тобола" и "Шахтера" могут уехать из страны уже через три месяца. 

Для наглядности давайте сравним стартовые составы в каждой из еврокубковых пар с участием клубов КПЛ. КуПС (7 легионеров) - "Астана" (9 легионеров), "Колос" (2 легионера) - "Шахтер" (8 легионеров), "Тобол" (5 легионеров) - "Жилина" (5 легионеров), "Кайрат" (5 легионеров) - "Алашкерт" (8 легионеров). 

Или, может, кто-то из казахстанских клубов прокачивает иностранцев, а потом продает их в другие европейские чемпионаты? Нет, поскольку в нашей стране большинство контрактов заключается на полгода-год и значительная часть иностранцев это, как правило, игроки старше 30 лет. 

А может быть, развитие в том, что мы играем совершенно не по европейскому календарю? Пока практически все наши соперники начали или продолжали выступать в своих чемпионатах, в Казахстане создали максимально комфортные условия участникам еврокубков. Вот вам удобный формат Кубка Казахстана, из которого вы не вылетите даже если очень захотите, играйте здесь с молодежью и готовьтесь основой в недельном цикле к еврокубкам. Так не делают ни в одном прогрессивном европейском чемпионате, ведь в том числе благодаря двум играм в неделю в Европе футболисты лучше готовы функционально, именно поэтому они выдерживают темп и высокую интенсивность.

И даже в таких, не равных условиях подготовки, наши клубы не могут обыграть "Жилину", "Алашкерт", "Колос" и КуПС. Хорошо, допустим, казахстанские команды пробились в групповую стадию, но что же вы будете делать осенью? Игры чемпионата уже некуда переносить, вам все равно придется играть два ответственных матча в неделю, только будут ли игроки готовы к этому после эффекта "теплой ванны" в июле-августе? 

Так вот, развитие - это когда клуб сначала строит инфраструктуру и уважает своих болельщиков, развитие - это восемь местных игроков в основе, развитие - это выход в плей-офф еврокубков, развитие - это экспорт футболистов в топ-лиги, развитие - это когда твоя сборная попадает в финальную часть большого турнира (Латвия, Финляндия и Албания передают привет Казахстану). А выход трех клубов на стадии второго раунда квалификации Лиги конференций - это не развитие! 

Фото: ФК "Колос"©, ФК "Астана"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама