"Групповой этап реален, главное - добыть результат в Белграде". Эксперт - о "Кайрате" в ЛЧ и матче с "Црвеной Звездой"

На этой неделе "Кайрат" проведет ответный матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов против сербской "Црвены Звезды". В беседе с корреспондентом Vesti.kz экс-тренер молодежной сборной Казахстана Алмас Кулшинбаев подвел итоги первой встречи, отметил кадровые потери алматинцев и рассказал, в каком стиле сыграл бы в Белграде.

"Если говорить о матче в Алматы, первый тайм был очень динамичным и содержательным со стороны "Кайрата". Забили с углового, я еще до этого отметил, что "Црвена Звезда" при стандартах играет зонально, и если кто-то с разбега набежит, то забьют. Именно так Канте и отличился.

Для уровня нашего футбола "Кайрат" сыграл почти идеально первый тайм. Но во второй половине "Кайрат" подсел физически, может, их немного перегрузили, тем более учитывая травмы Косовича и Суюмбаева. Вагнер, мне кажется, уже не тянул во второй половине, все-таки ему 37 лет. Возможно, пораньше стоило выпустить Баньяка, он неплохо вышел, то же самое Алыкулов, хорошо вошел в игру. Вот Буранчиев растерялся, много суеты создавал, поэтому его заменили.

Лучшим в составе я бы назвал Канте. Во втором тайме по качеству он был ниже, как и вся команда, но, к его чести, он пахал все 90 минут, работал до конца.

"Кайрат" - атакующая команда, но лично я на выезде бы немного перестроился, сыграл от обороны. Давление в Белграде будет серьезным, и если играть с ними в открытую, это будет чревато. Благо, что выездные голы сейчас не так весомы, и даже при минимальном поражении "Кайрат" может рассчитывать на дополнительное время и серию пенальти. Конечно, без Косовича и Суюмбаева будет сложнее, в частности, мне кажется, сложно будет заменить черногорца, он большой объем дает.

Групповой этап Лиги чемпионов реален для "Кайрата", сейчас главное - добыть результат в Белграде, ведь в третьем раунде, при всем уважении к командам из Армении и Молдовы, наш клуб будет просто обязан проходить дальше", - заявил 45-летний специалист.

Напомним, что "Кайрат" в первом матче одержал победу над "Црвеной Звездой" (2:1) благодаря голам Хосе Канте и Маки Баньяка. Ответная игра состоится 29 июля в Белграде и начнется в 00:30.