Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Это возвращение в советские времена". Алиев высказался о введении потолка зарплат в КПЛ и последствиях

"Это возвращение в советские времена". Алиев высказался о введении потолка зарплат в КПЛ и последствиях
Фото: ПФЛК©

Казахстанский тренер Али Алиев в беседе с корреспондентом Vesti.kz порассуждал на тему возможного введения потолка в чемпионате Казахстана по футболу. На его взгляд, такая мера неоправданна сразу по нескольким факторам. 

- Али, возможное введение потолка зарплат в чемпионате Казахстана - как вы к этому относитесь? 


- Сложно представить, что при потолке зарплат к нам приедет игрок, который выведет казахстанский клуб в групповой этап Лиги Европы. Академики, доктора наук, медики, нейрохирурги, педагоги, шахтеры, люди, которые рискуют своим здоровьем - все они должны зарабатывать соответственно своему уровню, они воспитывают наше будущее поколение. Футбол - это также важнейший пласт в воспитании общества, это здоровье нации. Футболисты отдают свое здоровье за достаточно короткий период своей карьеры. 

Потолок зарплат - это возвращение в советские времена, мы таким образом всех под одно мерило ставим, это неправильно. Казахстан обрел независимость, и мы отличаемся от многих стран тем, что справедливо оцениваем вложение каждого человека в развитие страны и нашего общества.  

- Но вы же понимаете, такая мера связана с тем, что многие казахстанские клубы не оправдывают надежд и вложенных средств, поэтому решили, можно сказать, резать по живому? 

- Этот вопрос заключается не в плоскости финансов, а в плоскости кадров - кто руководит клубами, кто отвечает за селекцию, а также тренерский штаб, который работает с игроками. 

Если сейчас условный Бахтиер Зайнутдинов решит вернуться в Казахстан и помочь родному клубу, мы, что, ему должны платить миллион тенге? Это ведь кощунство, такой футболист - это то же самое, что академик, профессионал высочайшего уровня. Повторю, спортсмены отдают свое здоровье, их карьера в среднем продолжается 15-20 лет, за этот период они должны заработать себе на всю оставшуюся жизнь. 

- Если потолок зарплат введут, что делать казахстанским клубам, у которых есть действующие контракты с большими игроками на несколько лет? Это же потенциально опасные ситуации, которые могут привести к бесконечным судам и закончиться тем, что произошло с "Иртышом". 

- От таких контрактов нужно постепенно уходить, игрок должен отработать свое соглашение, но клубам уже необходимо смотреть по-другому на селекционную политику. 

Но я хочу подчеркнуть значение футбола в обществе, в нашей жизни. Сегодня те, кто создает вакцины против коронавируса, они в один голос говорят про коллективный иммунитет, но не в офисах, а на спортивных аренах. То есть ты занимаешься своим здоровьем и укрепляешь иммунитет и получается, что о спорте, футболе говорят даже на молекулярном уровне. Футбол - это и есть коллективный иммунитет, это самый доступный вид спорта, который охватывает большинство населения, и поэтому футбол требует особого внимания и вложений. 

Напомним, что со следующего сезона финансирование от государства на один профессиональный клуб, в том числе футбольные и хоккейные, составит 800 миллионов тенге. Также предложено введение потолка заработных плат для тренеров и игроков - он составит миллион тенге в месяц.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама