Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Восемь сезонов казахстанских клубов в группе еврокубков. Кто забивал больше - легионеры или местные?

Восемь сезонов казахстанских клубов в группе еврокубков. Кто забивал больше - легионеры или местные?
©ФК "Астана"

Футбольная кампания 2023/24 - восьмой сезон в истории, когда казахстанскому клубу удалось пробиться в групповую стадию еврокубков. Корреспондент Vesti.kz вспомнил авторов всех голов казахстанских команд в осенней части континентальных турниров.

В этом году Казахстан на евроарене представляет "Астана", которая пробилась в групповую стадию Лиги конференций. После двух туров дела у столичных обстоят не лучшим образом - два поражения и последнее место в таблице группы.

Но в целом "Астана" - рекордсмен среди казахстанских клубов. Это уже шестая евроосень для сине-желтых. В 2015-м была Лига чемпионов, а с 2016 по 2019 - Лига Европы. Еще по одному сезону в зачет занесли "Шахтер" (Лига Европы в 2013-м) и "Кайрат" (Лига конференций в 2021-м).

Всего в групповых этапах еврокубков казахстанские клубы провели 44 матча. В них было одержано семь побед при 13 ничьих и 24 поражениях. Причем все победы в актив казахстанских команд занесла "Астана". В этих матчах было забито 44 мяча и пропущено 83.

Кто же стал автором 44 мячей казахстанских клубов в групповой стадии еврокубков? Как оказалось, 33 гола, а это 75 процентов от общего количества, забили легионеры. Казахстанские футболисты оформили лишь восемь мячей, а еще трижды случались автоголы (дважды в матче "Астана" 2:2 "Галатасарай", а также в игре "Астана" 2:1 "Манчестер Юнайтед").

Наибольшее количество голов в групповых стадиях еврокубков за казахстанские клубы забил ганский форвард Патрик Твумаси - шесть. Он поражал ворота "Бенфики", "Галатасарая", "Вильярреала", а еще три раза забивал тель-авивскому "Маккаби".

Следом за ним расположились его экс-партнеры по "Астане" - Джуниор Кабананга и защитник Марин Аничич. Конголезский форвард забивал дважды "Маккаби", а также по разу "Олимпиакосу" и "Вильярреалу". Босниец отличался в матчах с "Бенфикой", АПОЭЛом, "Славией" и киевским "Динамо".

По три гола на своем счету имеют экс-форвард "Кайрата" Хосе Канте (дважды "Базелю", один раз "Карабаху") и действующий хавбек "Астаны" Марин Томасов ("Славия", "Ренн", "Виктория").

По два раза отличались экс-полузащитник "Шахтера" Рохер Каньяс (ПАОК и "Маккаби" (Хайфа), экс-нападающий "Астаны" Джордже Деспотович ("Олимпиакос" и АПОЭЛ), бывший вингер "Астаны" Педро Энрике (дважды - против "Яблонца"), действующий защитник "Астаны" Камо Оганесян ("Базель" и "Динамо (Загреб), а также многолетний капитан "Шахтера" Андрей Финонченко ("Маккаби" (Хайфа), АЗ).

Здесь же стоит отметить, что Финонченко - лучший казахстанский бомбардир в групповых стадиях еврокубков, а Оганесян - единственный футболист, забивавший в осенней части турниров за две казахстанские команды.

По одному голу на счету бывших астанчан Неманьи Максимовича, Рунара Мара Сигурьонссона, Дорина Ротариу, Юрия Логвиненко, Романа Муртазаева, Бахтиера Зайнутдинова, Евгения Постникова и Дмитрия Шомко, бывшего горняка Евгения Тарасова, а также экс-алматинцев Рикарду Алвеша и Вагнера Лава.

Вывод в данной ситуации таков, что в важнейших еврокубковых матчах в качестве голеадоров себя проявляют по большей части именно легионеры. В этом сезоне тенденция продолжается, так как в двух стартовых турах группового этапа Лиги конференций за "Астану" забивали лишь армянин Оганесян и хорват Томасов.

Последним казахстанцем, забивавшем в группе еврокубков, является Шомко. Его гол в ворота "Манчестер Юнайтед" (2:1) помнят все.

Фото: ФК "Астана" (1-3), ФК "Шахтер" (4)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама