Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Капитаны двух сборных на ЧМ-2022 и "жертва" Роналду. Кто ждет Зайнутдинова в "Бешикташе"?

Капитаны двух сборных на ЧМ-2022 и "жертва" Роналду. Кто ждет Зайнутдинова в "Бешикташе"?
©ФК "Бешикташ"

Заявление спортивного директора турецкого "Бешикташа" об интересе клуба к казахстанцу Бахтиеру Зайнутдинову взбудоражило спортивное сообщество страны. Теперь многие болельщики с нетерпением ждут перехода футболиста сборной Казахстана в стан бронзовых призеров чемпионата Турции 2022/23. Корреспондент Vesti.kz решил изучить состав черно-белых и отметил несколько деталей.

Накануне спортивный директор стамбульского клуба Джейхун Казанджи подтвердил, что они интересуются 25-летним казахстанцем, права на которого принадлежат московскому ЦСКА. В случае перехода в "Бешикташ" Бахтиер не будет считаться легионером на правах игрока из тюркской страны. Впрочем, в России он тоже приравнен к местным. Но в Турции, по крайней мере, есть открытый доступ к еврокубкам. Поэтому потенциальный трансфер выглядит вполне заманчивым, тем более если конкретных предложений из топовых европейских чемпионатов еще нет.

В завершившемся сезоне "Бешикташ" занял третье место в Суперлиге. Команда на десять очков отстала от "Галатасарая", и на два - от "Фенербахче". Эти три клуба представляют один город - Стамбул. Самое главное для команды, что ей удалось вернуться в еврокубки после провального сезона 2021/22 (шестое место).

Стан 16-кратных чемпионов Турции в это трансферное окно покинули сразу несколько известных футболистов. Контракты закончились у английского вингера Натана Редмонда, известного по выступлениям в АПЛ и одной игре за сборную Англии, экс-полузащитника "Тоттенхэма" и "Монако" Жорж-Кевина Н'Куду, легенды канадского футбола Атибы Хатчинсона (на фото выше), защищавшего цвета "Бешикташа" с 2013 года. Но и без них в "Бешикташе" хватает футболистов с именем. Давайте перечислим нескольких звезд клуба.

Дженк Тосун (нападающий, 32 года)

На счету этого форварда 49 матчей и 18 голов в составе национальной сборной Турции. В данный момент участник Евро-2016 травмирован и вернется в строй лишь в следующем месяце. У него было уже несколько периодов выступлений в "Бешикташе", и именно в этом клубе Дженк сделал себе имя.

Воспитанник франкфуртского "Айнтрахта" перешел в "Бешикташ" в 2014 году на правах свободного агента, а спустя три с половиной года был продан в английский "Эвертон" за 22,5 миллиона евро. Но в ливерпульском клубе у нападающего не задалось. Его дважды отправляли в аренду - в "Кристал Пэлас" и "Бешикташ", а еще через год контракт истек и Тосун бесплатно вернулся в Стамбул. 

В последнем сезоне он провел 34 матча за "Бешикташ", в которых забил 18 голов и раздал восемь голевых передач. Всего в высшем дивизионе Турции у Тосуна 98 мячей в 240 матчах. Также он забил десять голов в 55 матчах АПЛ, еще 11 - в групповых этапах и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Артур Масуаку (левый защитник, 29 лет)

Одна из альтернативных позиций, на которой может сыграть Зайнутдинов, прочно закреплена за конголезским латералем с опытом игры во французской Лиге 1 и АПЛ. В прошлом сезоне Масуаку провел 32 матча за клуб во всех турнирах, забив два гола и сделав шесть ассистов.

Он начал карьеру в родном "Валансьене", откуда в 2014-м перебрался в греческий "Олимпиакос". Затем его за 7,1 миллиона евро выкупил английский "Вест Хэм". В Лондоне Артур провел шесть лет, пока не перешел в "Бешикташ". Первый год он провел в Турции на правах аренды, а затем клуб выкупил его за два миллиона евро.

В активе Масуаку 17 матчей и два гола в составе сборной Демократической республики Конго. 

Рашид Геззаль (вингер, 31 год)

22 матча и два гола в футболке сборной Алжира, опыт игры в высших дивизионах Франции, Англии и Италии - это все про Геззаля. Воспитанник "Лиона" принадлежал родному клубу до 25 лет, пока в 2017-м бесплатно не перешел в "Монако". Спустя год его за 14 миллионов евро продали в английский "Лестер".

Затем были аренды в "Фиорентину" и "Бешикташ". В Турции он оказался осенью 2020-го, а уже летом 2021-го клуб выкупил его за три миллиона евро. В прошлом сезоне из-за многочисленных повреждений Рашид провел всего 11 матчей во всех турнирах. В них он забил два гола и сделал три ассиста.

На счету вингера более сотни матчей и 13 голов во французской Лиге 1. Также он записал на свой счет по одному мячу в АПЛ, Серии А, Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Жедсон Фернандеш (полузащитник, 24 года)

Воспитанник португальской "Бенфики" в январе 2020-го, будучи 21-летним талантом, отправился в аренду в "Тоттенхэм". Однако за год молодой полузащитник провел за шпор всего 14 матчей во всех турнирах, не отметившись голевыми действиями.

Следующие пару лет его отдавали в аренду в турецкие "Галатасарай" и "Ризеспор", пока летом 2022-го "Бешикташ" не выкупил хавбека за шесть миллионов евро. В 36 матчах прошлого сезона Фернандеш забил три гола и сделал семь ассистов.

На счету Жедсона десять матчей в Лиге чемпионов, семь игр в АПЛ, а также два выступления в составе сборной Португалии. В 2018-м он, в возрасте 19 лет, сыграл в двух товарищеских матчах за национальную команду - против Хорватии (1:1) и Шотландии (3:1). Во второй игре он даже отметился голевой передачей, но больше в сборную не вызывался.

Ромен Саисс (центральный защитник, 33 года)

Опытный капитан марокканской сборной, участвовавший в двух чемпионатах мира. На ЧМ-2022 он сыграл в шести из семи матчей команды, пропустив лишь игру за третье место с Хорватией (1:2). Всего за национальную команду он провел 75 матчей, в которых отличился двумя голами.

Что касается клубной карьеры, то он начинал ее во Франции, однако обрел большую известность уже после перехода в английский "Вулверхэмптон" в 2016 году. Волки заплатили за защитника четыре миллиона евро. В АПЛ на счету Саисса 110 матчей и девять голов. 

Прошлым летом Ромен перебрался в "Бешикташ" на правах свободного агента. В сезоне 2022/23 он провел 26 матчей за клуб, отметившись голом и двумя ассистами.

Венсан Абубакар (нападающий, 31 год)

Опытный форвард провел 95 матчей и забил 36 голов за сборную Камеруна. Он участвовал на трех чемпионатах мира (2010, 2014 и 2022), забив на последнем ЧМ-2022 два гола в трех матчах. Он, как и Саисс, является капитаном своей национальной команды.

Впервые громко заговорили об Абубакаре в 2014-м, когда "Порту" заплатил за камерунца 12,3 миллиона евро. Тогда же он и начал выступать в еврокубках. Сезон 2016/17 он провел в аренде в "Бешикташе", после чего вернулся в Португалию. Второй приход в стамбульский клуб случился осенью 2020-го, после истечения контракта с "Порту". Но уже следующим летом Венсан бесплатно уехал в "Аль-Наср" из Саудовской Аравии.

В январе этого года Абубакар перешел в "Бешикташ" в третий раз. В Саудовской Аравии у него все складывалось относительно неплохо, пока туда не перебрался Криштиану Роналду. Чтобы освободить место для португальской суперзвезды, боссы клуба решили отказаться от услуг Венсана.

Во второй половине сезона 2022/23 он провел 16 матчей за "Бешикташ", забив 13 голов и сделав два ассиста. За свою карьеру нападающий забил 19 голов в еврокубковых турнирах.

Главным тренером "Бешикташа" является 71-летний Шенол Гюнеш. Шестикратный чемпион Турции в качестве игрока, выступал на позиции вратаря и стал легендой "Трабзонспора", отдав этому клубу 15 лет карьеры. В качестве тренера несколько раз работал все в том же "Трабзонспоре", "Бешикташе" (2015-2019, 2021-н.в.) и в ряде других клубов. Дважды возглавлял сборную Турции (2000-2004, 2019-2021), а также работал в южнокорейском "Сеуле" (2006-2009).

При Гюнеше "Бешикташ" дважды выигрывал чемпионат Турции, а "Трабзонспор" он приводил к победам в Кубке и Суперкубке страны. Сборную Турции специалист довел до бронзовых медалей на ЧМ-2002 и Кубка конфедераций-2003.

Излюбленной схемой Гюнеша является 4-2-3-1. Основываясь на этом, можно предположить, что в случае перехода в "Бешикташ" Зайнутдинова будет действовать в тройке атакующих игроков, находящихся под нападающим. Вероятность того, что казахстанца будут задействовать в опорной зоне или в защите (даже на фланге) при такой схеме - крайне мала.

Отметим, что Зайнутдинов в прошедшем сезоне провел 27 матчей в составе ЦСКА во всех турнирах. В них он забил один гол и сделал три ассиста. Но тут следует напомнить, что 17 из 27 встреч казахстанец провел в роли центрального защитника. Вместе с армейцами Бахтиер стал серебряным призером РПЛ и завоевал Кубок России.

"Бешикташ" новый сезон начнет с квалификации Лиги конференций. Во втором раунде, матчи которого пройдут 27 июля и 3 августа, черно-белые сыграют с победителем противостояния "Динамо" (Батуми, Грузия) - "Тирана" (Албания).

Фото: ФК "Бешикташ"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама