Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Двое в "Спартаке", матчи против Каннаваро и сотня игр в лиге. Как казахстанцы выступали в Латвии до Сарсенова

Двое в "Спартаке", матчи против Каннаваро и сотня игр в лиге. Как казахстанцы выступали в Латвии до Сарсенова
Самат Сарсенов. Фото: ФК "Кайрат"
Форвард Самат Сарсенов, перешедший в латвийскую "Валмиеру", стал шестым представителем Казахстана в чемпионате этой страны. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о легионерах из нашей страны в Латвии.

Алексей Клишин ("Сконто")



Бывший игрок многих казахстанских клубов и сборной Казахстана Алексей Клишин в 1990-е выступал в составе гегемона латвийского футбола - "Сконто". С рижским клубом он завоевал чемпионство в 1994 году и сыграл в Кубке УЕФА против итальянского "Наполи", где выступал будущий чемпион мира в составе сборной Италии и обладатель "Золотого мяча" 21-летний Фабио Каннаваро.

Примечательно, что Клишин в поединках против неаполитанцев был единственным легионером в составе "Сконто".

Сергей Гридин ("Спартак", Юрмала)



Подававший в свое время большие надежды форвард Сергей Гридин в 2015 году выступал за юрмальский "Спартак". В чемпионате Латвии он забил один гол в пяти матчах и сыграл две встречи в национальном Кубке.

С 2016 года бывший игрок многих казахстанских команд и сборной остается без клуба, но о завершении карьеры официально не объявлял. 

Ринат Хайруллин ("Спартак", Юрмала)


Ринат Хайруллин (справа)

В 2016 году бывший игрок молодежной сборной Казахстана Ринат Хайруллин повторил путь Гридина, попробовав силы в составе юрмальского "Спартака". За неполные четыре месяца он принял участие в шести матчах чемпионата Латвии и в одной игре на Кубок страны. Единственный гол за "Спартак" защитник забил в ворота "Вентспилса".

Ныне Хайруллин выступает за актауский "Каспий", с которым вышел в КПЛ. Также он играл в "Шахтере", "Таразе", "Астане" и "Жетысу".

Евгений Постников ("Вентспилс")



Защитник "Астаны" и экс-игрок сборной Казахстана Евгений Постников имеет богатый опыт выступлений в латвийских клубах. Сначала он играл в чемпионате этой страны как гражданин России за "Даугавпилс" и "Венстпилс".

В 2016 году Постников вернулся на правах аренды в "Венстпилс", уже имея казахстанский паспорт. В том сезоне защитник сыграл девять матчей в этом клубе и забил один гол. В общей сложности Постников сыграл 100 встреч в чемпионате Латвии и забил шесть голов.

Максим Грек ("Даугавпилс")

В 2019 году уроженец Молдовы Максим Грек, выступавший в "Ордабасы" и молодежной сборной Казахстана, провел 15 встреч за "Даугавпилс" в чемпионате и одну игру в Кубке Латвии. Грек, который живет в России, в Казахстане также выступал за "Байтерек".

Отметим, что "Валмиера" пока не раскрыла детали трансфера. В прошлом сезоне новый клуб Сарсенова финишировал на четвертом месте в латвийской высшей лиге.

В первой половине сезона-2019 Сарсенов выступал в составе "Кайрата" и провел пять матчей в КПЛ. После этого он был отдан в аренду "Таразу", за который в 13 играх забил один гол. В структуре алматинского клуба форвард оказался в 2017 году, а в следующем сезоне дебютировал в премьер-лиге.

23-летний этнический казах Сарсенов является уроженцем Новотроицка Оренбургской области. Первым его клубом в 2013 году стала местная "Носта". В сезоне 2016/17 он выступал за дубль "Оренбурга", после чего подписал соглашение с "Кайратом".

Выступая в составе "желто-черных", он получил гражданство Казахстана. На его счету два официальных матча за молодежную сборную в квалификации на Евро-2019. В игре с Болгарией (1:1) Сарсенов вышел на замену, а встречу с Францией (0:3) начал в стартовом составе.

Фото: ПФЛК (1), ФК "Кайрат" (2), ФК "Актобе" (3), ФК "Астана" (4)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама