Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Влияние Смакова и новичок из "Спартака". Как "Елимай" рвется в КПЛ

Влияние Смакова и новичок из "Спартака". Как "Елимай" рвется в КПЛ
©abaiaqparat.kz

В этом году в одном из исторически футбольных городов Казахстана началась полноценная работа над возрождением бренда "Елимай" и его возвращением в элиту казахстанского футбола. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему Самат Смаков не сможет быть главным тренером, кто из бывших игроков московского "Спартака" теперь будет играть в Семее и почему участие команды в первой лиге вызвало противоречивые эмоции. 

В первую очередь надо отметить, что нынешний "Елимай" юридически является новообразованным клубом и не является правопреемником старой команды. То есть все достижения, включая три чемпионских титула, завоеванных в 90-е годы, официально не принадлежат новому "Елимаю". Последний раз матчи высшего дивизиона чемпионата Казахстана проходили в Семее в 2014 году. В 2023-м "Елимай" допущен к участию в первой лиге, а значит, в 2024-м, спустя десять лет, в город может вернуться КПЛ. 

При этом участие "Елимая" в первой лиге вызвало вопросы. Учитывая, что это новообразованный клуб, он должен был начать путь со второй лиги, но в КФФ удовлетворили просьбу футбольной общественности Семея о заявке "Елимая" сразу в первую лигу. Таким образом, клуб  перешагнул один дивизион, что выглядит не очень справедливо со спортивной точки зрения.  

Камбэк "Елимая" в большой футбол доверили главному воспитаннику в современной истории футбольного Семея - Самату Смакову. Официально он назначен главным тренером, но, вероятно, полномочия Самата Кабировича шире, чем просто тренер. Примечательно, что юридически Смаков не сможет быть главным тренером, поскольку у него нет соответствующей лицензии. По бумагам эту роль будет выполнять Ринат Алюетов - ассистент Смакова. Кстати, Алюетов достаточно интересный молодой специалист, его работа в "Жетысу" несмотря на вылет из КПЛ в 2021 году, оставила неплохие впечатления. Не исключено, что по тактической части многое будет завязано как раз на Алюетове, а Смаков сосредоточит свое внимание на психологии, мотивации и ментальности. 

Что касается состава, для первой лиги "Елимай" укрепился весьма основательно и собрал сразу несколько известных имен даже по меркам СНГ. Так, в обороне появились опытные Денис Кавлинов, Берик Шаихов, Султан Абилгазы, Марк Гурман и Валерий Каршакевич. В полузащите ключевым игроком может стать Еркебулан Нургалиев - уроженец Семея поиграл во многих командах КПЛ и даже за рубежом, поэтому его подписание точно должно помочь. 

В атаке пока главное имя "Елимая" - это бывший вингер московского "Спартака" Павел Яковлев. Удивительно, что россиянин не нашел команду в КПЛ, ведь в "Кызыл-Жаре" он не провалился.

Кроме того, "Елимай" пригласил сразу нескольких участников прошлогоднего проекта Super Bol, вероятно, они пришли по рекомендации Смакова, который хорошо знаком с их возможностями. 

В целом "Елимай" представляется одним из фаворитов первой лиги, но выйдут ли они в КПЛ - это еще большой вопрос. Проблема в том, что в этом году лишь победитель первой лиги получит место в высшем дивизионе. История возвращения "Елимая" пока выглядит красиво, но трудности неминуемы, ведь пока клуб не сыграл ни одного официального матча в новом году и мы не знаем, получится ли создать из перспективного проекта сильную команду. 

Фото: ФК "Елимай"©, championat.com©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"

Реклама

Реклама